Куратор детской киношколы при факультете кино университета «Синергия», актриса и педагог Ксения Иванова рассказала о связи речевой и двигательной зон головного мозга ребёнка.
В беседе с ИА RuNews24.ru эксперт отметила, что различные движения, особенно пальчиковые, активизируют развитие речи.
По словам специалиста, на пальцах рук находится большое количество нервных окончаний, связанных с речевыми центрами в мозге.
«Это объясняет древнюю народную мудрость — испокон веков славянские матери развивали своих детей через потешки вроде «Сороки-воровки», сочетая игру и речь», — сказала Иванова.
Эксперт рекомендовала ежедневно по три — пять минут заниматься с ребёнком пальчиковой гимнастикой начиная уже с двух-трёх месяцев.
Ранее педагог-психолог, семейный психолог Наталья Маклакова рассказала, что родители в общении с детьми зачастую используют негативные установки, которые демотивируют их, увеличивают тревожность и снижают интерес к учёбе.
Свежие комментарии