На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 655 подписчиков

Свежие комментарии

  • Халиуллина Лена
    Мог бы и на кукурузника долететь.РИА Новости: Зеле...
  • Халиуллина Лена
    А что!?Уже авиабомбы летят в Россию!!! Что ждём? Ядерку что ли?ВСУ атаковали ави...
  • Вячеслав Денисов
    Уже несколько раз звонили с сообщением, что на моё имя получена посылка и сейчас её привезут. Конечно, отказываюсь, п...Правозащитница Ду...

WSJ: США намерены соперничать с Россией и Китаем в Арктике

На фоне глобального потепления ВМС США намерены побороться с Россией и Китаем за влияние в Арктике, пишет The Wall Street Journal.

Как отмечается, ВМС США собираются усиливать влияние в регионе, поскольку на фоне глобального потепления и появления новых морских путей американской стороне придётся увеличивать своё присутствие в Арктике.

Издание напоминает, что в ближайшие месяцы корабль ВМС США пройдёт через арктические воды. Помимо этого, Вашингтон намерен отправить на остров Адак в штате Аляска определённое количество ресурсов военного назначения.

Газета пишет, что Китай объявил себя «околоарктической державой» и разработал всеобъемлющую доктрину действий в этом регионе. В её рамках Китай собирается проложить Полярный шёлковый путь и дать возможность своему флоту свободно действовать в регионе.

Подробнее — в материале ИноТВ.

Ранее министр ВМС США Ричард Спенсер заявил о планах в ближайшие месяцы направить в воды Арктики военный корабль.

В ноябре командующий 2-м флотом ВМС США вице-адмирал Эндрю Льюис отмечал, что Китай и Россия в перспективе будут расширять военное присутствие в Арктике.

По его словам, Военно-морским силам Соединённых Штатов также необходимо присутствовать в регионе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх