
Госсекретарь США Майк Помпео призвал Германию увеличить оборонные расходы до 2% от ВВП, мотивировав это тем, что НАТО является важным инструментом для «устрашения России».
Об этом сообщает Bild.
«Самое сложное решение — в руках у немецкого народа. Правительство ФРГ дало обещание о 2% (на расходы на оборону.
— RT), и люди должны потребовать, чтобы правительство сдержало обещание. НАТО — чрезвычайно важный инструмент в деле устрашения России», — сказал Помпео.Он отметил, что Германия должна привнести хотя бы то, «что она сама пообещала».
В апреле глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что власти страны настроены выполнить обязательство перед НАТО по увеличению расходов на оборону до 2% ВВП.
Как отмечал американский президент Дональд Трамп, США не исключают, что будут добиваться от своих союзников по НАТО выделения на оборону более 2% ВВП.
Свежие комментарии