На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 657 подписчиков

Сомнолог Бузунов: полезнее всего тренироваться с утра

Врач-сомнолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России Роман Бузунов пояснил, что утренняя физическая нагрузка задаёт циркадный ритм, активируя гормональную продукцию и обменные процессы.

«Чрезвычайно важно иметь стабильный циркадный ритм, потому что под это подстраивается продукция гормонов, обменные процессы и т.

д.», — заявил эксперт в беседе с aif.ru.

По словам специалиста, людям с хронотипом «совы» метаболические процессы запускаются постепенно, поэтому им целесообразнее тренироваться позже.

Бузунов добавил, что сразу после пробуждения не стоит приступать к интенсивным нагрузкам — лучше подождать 30 — 60 минут, предварительно сделав лёгкую разминку и выйдя на яркий свет.

Ранее глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина в беседе с НСН рассказала, что протеиновые батончики можно заменить на сухофрукты и орехи.

 

Ссылка на первоисточник
наверх