Муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов выразил соболезнования католикам всего мира в связи со смертью Папы Римского Франциска.
«За 12 лет своего понтификата он уделял большое внимание вопросам социальной справедливости, поддержке нуждающихся и защите человеческого достоинства», — заявил муфтий в беседе с «Газетой.Ru».
Крганов отметил стремление понтифика наладить межрелигиозный диалог и сотрудничество между христианами и мусульманами.
По словам муфтия, Папа Римский Франциск выступал за миротворчество, а также призывал уважать гуманитарные права и искать пути согласия между народами.
«Мусульмане запомнят его как человека, стремившегося к диалогу, справедливости и миру», — добавил Крганов.
Утром 21 апреля Папа Римский Франциск скончался в возрасте 88 лет.
Как ожидается, конклав изберёт нового Папу Римского в условиях секретности. Как рассказал руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин, имя нового Папы Римского станет известно в течение 15—20 дней.
Свежие комментарии