На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Матвеев
    В марте 1999 года Игорь Бутман организовал свой оркестр Igor Butman Jazz Orchestra, собрав в нём лучших джазовых музы...Бутман: не стоит ...
  • Юрий Зубрин
    Союзнички ,мать их ....«Известия»: четыр...
  • лина любимцева
    И Россия будет продавать Литве зерно?... НУ И КАК ЭТО НАЗВАТЬ?!! А то, что в этом году после таких наводнений, когда ...Литва возобновила...

По стопам Чена: что может стоять за разговорами о потенциальном сотрудничестве Трусовой и Арутюняна

Известный американский тренер Рафаэль Арутюнян прибыл в Москву, в то время как его звёздный подопечный Нэйтан Чен выступил в составе сборной США на командном чемпионате мира по фигурному катанию в Осаке. По неподтверждённой информации, специалист может начать сотрудничать с бронзовым призёром первенств мира и Европы Александрой Трусовой, которая в настоящий момент работает под руководством Евгения Плющенко. О том, насколько вероятно такое партнёрство и кто способен от него выиграть, — в материале RT.

Лететь вместе с Ченом в Японию Арутюнян не планировал изначально — ещё в Стокгольме тренер сказал в интервью RT, что уходит в отпуск, который планирует провести в Тбилиси, а затем на несколько дней заглянет в Москву проведать родственников супруги.

«Разумеется, я спросил у Нэйтана, хочет ли он, чтобы я поехал с ним на командный турнир. Он сказал мне, что в этом нет никакой необходимости. Мы оба понимаем, что олимпийский сезон придётся начинать раньше, поскольку главный старт пройдёт не в конце марта, а в феврале, соответственно, хорошо бы успеть отдохнуть, прежде чем браться за предсезонную работу. Тем более что у Чена имеется достаточно большой опыт самостоятельных выступлений. Он очень часто катался без меня, когда был маленьким, самостоятельно ездил на второстепенные американские отборы. Я уже тогда ему объяснил: если он не сумеет справляться с этой задачей, не научится концентрироваться и самостоятельно принимать решения — ни я, ни кто-то другой точно ничем не сможет ему помочь, когда дело дойдёт до более серьёзных стартов», — пояснил тренер.

Доверие наставника спортсмен полностью оправдал, выиграв в Осаке как короткую, так и произвольную программу у двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю, а вот Арутюнян, сам того не желая, оказался в эпицентре российских спортивных новостей после визита в академию Евгения Плющенко по личному приглашению экс-фигуриста.

Стоило Рафаэлю и Евгению публично заявить о том, что в числе прочего они обсуждали варианты возможного сотрудничества, тут же родилась версия: приезд Арутюняна в Россию и его визит в школу двукратного олимпийского чемпиона может означать, что в самое ближайшее время он будет привлечён к подготовке Александры Трусовой. Но реально ли это?

С одной стороны, да. К Арутюняну в Калифорнию на протяжении нескольких лет приезжали на предсезонную подготовку Мария Сотскова, Станислава Константинова, Михаил Коляда. Позапрошлым летом тренер принимал у себя все три сильнейшие китайские пары, консультировал многих канадских и американских одиночников, что совершенно не препятствовало его основной работе с Ченом. Шесть лет назад специалист признавался в одном из своих интервью, что ему хотелось бы работать не столько со спортсменами, сколько с молодыми тренерами, желательно — с российскими, поскольку их отличает от иностранцев совершенно иной уровень базового мастерства.

«Видимо, приходит время, когда ты понимаешь, что работать только с фигуристами становится уже не так интересно, как раньше, — пояснил тогда Арутюнян. — Было время, я не спал ночами. Просыпался, вставал перед зеркалом и проверял позиции, пытаясь понять, как всё это может работать на льду. Если бы кто меня тогда увидел, наверняка решил бы, что я сумасшедший. Выходные я ненавидел, потому что прекращался процесс познания. Ждал понедельника так, как большинство людей ждут субботу и воскресенье. Но дверка в настоящую тренерскую жизнь открывалась очень медленно. А когда открылась, я понял, что всё самое интересное уже прошёл. Поэтому, наверное, и возникла внутренняя потребность делиться знаниями с более молодыми коллегами».

Предварительная договорённость Арутюняна с Плющенко о сотрудничестве вполне может подразумевать подобную форму отношений. Причём не одностороннюю: имея определённые гарантии относительно льда и условий подготовки, Арутюнян без проблем может приезжать на тренировочные сборы в Россию вместе с Ченом, как когда-то на каток ЦСКА приезжала трёхкратная чемпионка мира Мао Асада, а до неё — олимпийская чемпионка Турина Шизука Аракава, в подготовке которой, как и в случае с Асадой, принимала самое деятельное участие Татьяна Тарасова. Точно так же сам Плющенко может получить возможность провести вместе с Трусовой месяц-другой на базе Арутюняна в Калифорнии. Наставник известен своей щепетильностью в отношении чужих учеников и имеет репутацию человека, который никогда не пытался за спиной у коллеги-тренера перетащить к себе его спортсмена. Иначе говоря, он относится к редкому типу специалистов, для которых гораздо интереснее сам процесс тренерской работы, нежели звёздочки на условном фюзеляже.

Не так давно Рафаэль, правда, заметил, что не заинтересован тренировать российских одиночниц. Свою позицию в этом отношении он пояснил год назад (как раз в тот момент, когда Трусова уходила из «Хрустального» в академию Плющенко):

«Нужно понимать, что все российские спортсмены — и речь здесь не только о Трусовой — не выросли сами по себе. В них вкладывали свой труд, свои финансы определённые организации и определённые люди, поэтому любые переходы и уходы в России и воспринимаются настолько болезненно, — пояснил тогда Рафаэль. — Иностранные тренеры, как мне кажется, далеко не всегда это осознают. Думают: вот пришёл к ним спортсмен из России, они его могут взять и продолжать работать точно так же, как работают с любым другим фигуристом».

«Я, хотя и живу много лет в США и считаюсь американским тренером, эту специфику понимаю очень хорошо, — продолжил Арутюнян. — Считаю, что любые переходы российских фигуристов должны прежде всего досконально согласовываться и с бывшими тренерами, и тем более — с руководством национальной федерации фигурного катания. Нельзя просто так оторваться от прежней жизни и уйти в новую — это просто нереально. Это не та ситуация, когда спортсмен сам за себя много лет платил, сам выбирал себе тренера, параллельно нанимал других специалистов по своему усмотрению, которые тоже как-то принимали участие в тренировочном процессе, а потом вдруг решил всё поменять — и поменял, нанял новых людей за свои деньги. В России так быть не может. Там до сих пор многое держится на принципах и понятиях, заложенных ещё в советские времена».

Однако тренеру принадлежит и другое высказывание времён его работы с Мао Асадой:

«Это ненормально, что тройной аксель до сих пор не прыгает никакая другая спортсменка, кроме Асады. Думаю, в ближайшее время ситуация изменится, причём произойдёт это, скорее всего, в России. Слишком много там сейчас собралось сильных девочек. Кто-то из них наверняка попытается прорваться вперёд за счёт сложности. Я бы и сам хотел найти девочку, которая реально захочет делать такие прыжки».

За прошедшие годы в США такой девочки не нашлось. Но если договорённость с Плющенко о сотрудничестве будет достигнута, тренер может получить в лице Трусовой уникальную возможность поспособствовать появлению в мировом женском одиночном катании фигуры, равнозначной Чену, — спортсменки, которая пришла надолго и всерьёз. Наиболее уязвимая сторона российской фигуристки — отсутствие стабильности, но здесь стоит вспомнить, что Арутюнян в своё время сумел добиться стабильного исполнения прыжков даже от Джеффри Баттла, в перспективы которого не верил тогда ни один канадский специалист, считая спортсмена крайне неустойчивым в плане соревновательной психологии. Когда Баттл стал чемпионом мира в 2008-м, Арутюнян отреагировал иронично, заметив, что в золотой медали канадца есть достаточно большой процент его труда. Сказал, комментируя прокат подопечного:

«До того, как мы начали вместе работать, Джеффри ведь не был сильным прыгуном. А на том чемпионате не упал только потому, что мы с ним сделали все прыжки в правильном направлении».

На просьбу расшифровать формулировку Арутюнян пояснил:

«В каждом прыжке есть три основные составляющие. Это направление, позиция и ритм. Если человек ошибается в направлении, это искажает позицию и меняет ритм. Так что всё очень просто...»

Насколько реальным и долгоиграющим способен оказаться нынешний американо-российский проект в условиях прогрессирующей пандемии коронавирусной инфекции, можно только гадать, хотя это тот самый случай, когда в выигрыше (если сотрудничество состоится) могут оказаться абсолютно все стороны, включая российскую федерацию фигурного катания, даже если коллаборация Плющенко, Трусовой и Арутюняна ограничится несколькими месяцами совместных тренировок на одном льду с Ченом. И кто знает, может быть, мы ещё не раз вспомним момент, когда выдающийся специалист пожертвовал днём своего отпуска ради того, чтобы заглянуть на один из московских катков?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх