На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 627 подписчиков

Свежие комментарии

Сенатор Шейкин: мошенники комбинируют голосовые сообщения с фейковыми фото

Мошенники всё чаще используют голосовые сообщения в мессенджерах, потому что голос, особенно знакомого человека, вызывает доверие и снижает бдительность пользователя. Об этом предупредил в беседе с RT первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

«Самый распространённый способ — взлом аккаунта. Получив доступ к странице человека, злоумышленники начинают рассылать его контактам аудио с просьбами о переводе денег или о «срочной помощи». Чтобы сообщение звучало правдоподобно, они могут использовать старые голосовые записи владельца, сохранившиеся в переписке, и на их основе создают его голос с помощью ИИ. Часто злоумышленники комбинируют голосовые сообщения с другими элементами социальной инженерии — фейковыми фотографиями, видеодипфейками и ИИ-клонами образа самого человека, рассчитанными на эмоциональный отклик», — предостерёг парламентарий.

Например, сообщение может начинаться с благодарности, просьбы «не рассказывать никому» или фразы «я попал в беду», привёл пример Шейкин.

«Такие манипуляции заставляют человека действовать быстро и без размышлений. Главный способ защиты в таких случаях — не доверять такому голосу. Если вы получили подозрительное сообщение, обязательно свяжитесь с человеком напрямую по известному вам номеру телефона или напишите ему в другом мессенджере. Не пересылайте коды подтверждения и не переходите по ссылкам, даже если они пришли якобы от «знакомого», — объяснил сенатор.

Также, по его мнению, в качестве хорошего метода защиты можно использовать кодовое слово или неочевидную информацию, которая будет известна только человеку и его другу или коллеге.

«Например, это может быть вопрос «Как звали моего друга в детском саду?» или «Перечисли три моих любимых блюда». Помимо знакомых, голосовое сообщение может приходить и от посторонних лиц. Мошенники могут действовать под видом курьерских служб, банков, представителей госорганов или благотворительных организаций. Они используют заранее заготовленные аудиосообщения с информацией о том, что «ваш заказ был отменён» или «идёт проверка данных», — добавил Шейкин.

По его словам, наиболее частая цель таких сообщений — вынудить человека перейти по ссылке, установить приложение или продиктовать личные данные.

«Иногда злоумышленники просят перезвонить по указанному номеру, где уже ждёт оператор, выдающий себя за сотрудника компании или ведомства. В подобных случаях стоит помнить, что официальные организации никогда не рассылают голосовые сообщения через мессенджеры. Банки, службы доставки и крупные магазины используют только официальные приложения, горячие линии или личный кабинет на сайте. Любое обращение от «незнакомца» с просьбой сообщить персональные данные, срочно что-то оплатить или «подтвердить операцию» — это признак мошенничества», — подчеркнул собеседник RT.

Лучшее решение — игнорировать подобные аудиосообщения, заявил сенатор.

«Если сообщение кажется правдоподобным, найдите официальный номер компании на её сайте и уточните информацию напрямую», — заключил он.

Ранее россиян предупредили о мошенничестве с онлайн-голосованиями за детские рисунки.

 

Ссылка на первоисточник
наверх