На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 627 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Надоела эта старая еврейка, пусть валит в Израиль.Специалист Ракута...
  • Сергей Иванов
    Валиева красивая в отличии от Родниной. Валиевой даже прыгать не надо, просто прокатиться по льду и все будут очарова...Роднина — о сравн...
  • Ходай Йокы
    Есть ли смысл в этих переговоров - другой вопрос!Равид: переговоры...

«Вредные аэрозоли»: учёные выяснили, как наночастицы цинка влияют на печень

Российские учёные выяснили, как наночастицы оксида цинка, которые выделяются в окружающую среду во время подводной сварки, влияют на организм человека. Рассчитать это позволили мощности суперкомпьютера «СКИФ Cyberia». Оказалось, что эти микроэлементы воздействуют преимущественно на печень и могут вызвать нарушения обмена веществ, а также заболевания различных органов.

По словам учёных, сварщикам нужно обязательно использовать средства индивидуальной защиты и регулярно проверять состояние здоровья.

Российские учёные из Передовой инженерной школы Томского государственного университета «Агробиотек» и научных центров Сибири и Дальнего Востока выяснили, что наночастицы оксида цинка токсичны и могут нарушать функции печени.

В частности, опасные для человека элементы выделяются во время подводной сварки — на глубине образуется подводный дым с наночастицами разных соединений. Полученные данные важны для защиты окружающей среды от токсичных выбросов. Об этом RT сообщили в пресс-службе ТГУ. Результаты исследования опубликованы в журнале BioNanoScience.

В исследовании также приняли участие сотрудники Сибирского федерального исследовательского центра агробиотехнологий РАН, Всероссийского научно-исследовательского института сои, Амурской государственной медицинской академии, Дальневосточного геологического института ДВО РАН, а также ДВФУ и СПбПУ.

По словам авторов работы, из-за разнообразия форм и размеров наночастиц, а также особенности их взаимодействия с белками живых организмов изучить их традиционными методами невозможно.

Поэтому для исследования и оценки влияния таких микроэлементов на природу и живые организмы учёные смоделировали на мощном суперкомпьютере ТГУ «СКИФ Cyberia» частицу оксида цинка, размер которой в 25 тыс. раз меньше толщины человеческого волоса.

Gettyimages.ru magicmine

Как выяснилось, при попадании наночастиц оксида цинка в организм человека в первую очередь страдает печень, так как она выполняет роль фильтра, задерживая вредные вещества. Оксид цинка взаимодействует с печёночными ферментами, что может привести к нарушению обмена веществ и развитию заболеваний как печени, так и других органов.

«Учитывая, что подводная сварка активно используется в судостроении и ремонте морских конструкций, можно предположить, что значительное количество таких частиц попадает в воду и может распространяться в окружающей среде», — отметил в беседе с RT директор образовательного центра ПИШ «Агробиотек» Игорь Памирский.

Полученные данные могут найти применение на производстве — для защиты здоровья работников, имеющих дело с подводной сваркой, считают учёные.

«Для минимизации вреда необходимо использовать средства индивидуальной защиты, такие как респираторы и специальные костюмы, которые предотвращают вдыхание или контакт с наночастицами. Также важно разрабатывать новые технологии сварки, которые уменьшают образование вредных аэрозолей», — говорит Памирский.

Кроме того, необходимо проводить регулярный мониторинг состояния здоровья работников и окружающей среды в местах проведения сварочных работ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх