На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    О класс, наконец то скоро появится "мальчик" для битья - авианосец Принц Уэльский))))))))))))))))))))))))))))))))))))...Sky News: Британи...
  • Evgenija Palette
    Понимает ли Граф, какое окружение ждет его в современной России?Степашин сообщил ...
  • ГОРОДНИЧИЙ РЖЕВСКИЙ
    Я, спокоен за " небесную крепость" - хохлы спи..т всё!FT: США и Киев об...

Киберэксперт Бориславский: мошенники могут притворяться продавцами магазинов

Киберэксперт Даниил Бориславский предупредил, что в период предновогодних распродаж фиксируется всплеск мошеннических схем. Злоумышленники рассылают сообщения в мессенджерах, маскируясь под сотрудников магазинов.

Представляясь сотрудниками торговых площадок, аферисты уточняют детали заказа и предлагают бонусы, а затем просят повторно авторизоваться, подтвердить аккаунт или перейти по ссылке.

Таким образом они могут получить доступ к банковским данным, объяснил в разговоре с газетой «Известия» Бориславский, директор по продукту Staffcop, эксперт по информационной безопасности «Контур.Эгиды».

«Крупные сервисы не используют мессенджеры для повторной авторизации. В таких случаях лучше сразу прекратить диалог и проверить информацию», — предупредил эксперт.

Он также напомнил, что крайне рискованно оплачивать покупки прямыми переводами продавцам, минуя официальные системы платежей. По его словам, безопасным остаётся только вариант с оформлением заказа через сайт или приложение самого маркетплейса.

Ранее в пресс-службе платформы «Мошеловка» Народного фронта рассказали, что в преддверии Нового года мошенники активно применяют схемы с поддельными сайтами распродаж, фейковыми интерактивными открытками и письмами от имени работодателя о премии, а также предлагают «билеты» на Кремлёвскую ëлку.

 

Ссылка на первоисточник
наверх