На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Всё ясно -ЕБАНУТЫЙ!!!Макрон: поставки ...
  • Лидия Санникова
    Лягушатник совсем свихнулся...Макрон: поставки ...
  • Александр Ляшенко
    Поймали преступное сообщество, занимавшегося незаконной банковской деятельностью и обналичившего более 7,8 млрд рубле...В Петербурге суд ...

«В таких играх проявляются характер и сплочённость»: что говорили после победы «Зенита» над «Фенербахче» в Лиге Европы

В ответной встрече 1/16 финала Лиги Европы перед футболистами «Зенита» не стояла задача идти ва-банк, заявил тренер команды Сергей Семак после победы над «Фенербахче». Он также рассказал, почему затеял конфликт с полузащитником соперника Толгаем Арсланом. А автор дубля и результативной передачи Сердар Азмун признался, что ни разу не видел такого красочного перформанса в исполнении болельщиков.

«Зенит» обыграл «Фенербахче» в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы. Подопечные Сергея Семака трижды поразили ворота Харуна Текина, позволив соперникам лишь раз огорчить Андрея Лунёва. Первая встреча завершилась минимальной победой «жёлтых канареек», и поэтому в итоге сине-бело-голубые пробились во второй раунд плей-офф престижного клубного турнира второй год подряд. 

«Задания идти ва-банк не было»

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал, почему автор двух голов и результативной передачи Сердар Азмун не появился в стартовом составе в первой встрече с «Фенербахче». Кроме того, он прокомментировал конфликт с полузащитником соперника Толгаем Арсланом.

— Как охарактеризуете победный матч с «Фенербахче»?

— Тяжёлая игра. Понятно, что сейчас только набираем обороты. После двухмесячной паузы не так просто начинать, тем более некоторые игроки поздно присоединились к команде. Есть какие-то проблемы, травмы, не всех могли заявить. Но сегодня старались, гораздо интереснее действовали в атаке.

— Полностью удовлетворены игрой своего коллектива?

— Конечно, не всем доволен. Но думаю, к игрокам не может быть никаких претензий с точки зрения результата, желания. Что касается игры, будем работать, двигаться дальше. Есть над чем трудиться, мы это понимаем.

— По официальной информации, матч с «Фенербахче» посетило 50 448 зрителей…

— Отдельное спасибо болельщикам, которые устроили нам прекрасный перформанс перед встречей. Это потрясающе. И спасибо за поддержку на стадионе. Это заряжает ребят, и я очень рад, что у нас такие фанаты.

— Главным героем матча стал Сердар Азмун, который оформил дубль и отметился голевой передачей. Почему в первой встрече он не появился в стартовом составе?

— На тот момент Сердар провёл с нами всего несколько дней. Мы не могли выпустить его с первых минут.

— Автором ещё одного гола стал Магомед Оздоев, однако в предыдущей встрече на поле вышел Маттиас Краневиттер. С чем была связана замена?

— Сегодня поставили Оздоева, который хорошо себя проявил на тренировках и заслужил право выйти в старте. Я за него очень рад. Что касается матча, конечно, играть дома всегда легче. Мы потихоньку втягиваемся. Там была первая встреча, не хватало тонуса. А сегодня выглядели получше.

— Как настраивали команду в перерыве?

— Задания идти ва-банк не было, так как цена ошибки достаточно высока. К сожалению, мы пропустили мяч, который усложнил нам цель. Знали, что у нас будут моменты, нужно их реализовать. Хотя было непросто. Думаю, что победу заслужили.

— Приходилось как-то специально настраивать футболистов на этот матч?

— С этим помогают болельщики. Все наши футболисты — профессионалы. Нужно только доносить какие-то мысли, которые они должны претворять в действие на футбольном поле.

— С чем связано, что номинально центрфорвард Артём Дзюба очень часто оказывается на правом фланге?

— Он вытягивал из зоны обороны Шкртела. Когда один из центральных защитников смещался на край, это позволяло Дриусси смещаться в эту зону, делать передачи. На них прекрасно открывается Азмун, что он и делал.

— Что стало переломным моментом встречи?

— Наверное, это финальный свисток арбитра. Он переломил всю ситуацию, и мы перестали нервничать. Счёт был настолько скользким, что могло случиться всё что угодно. Мы могли и забить, и пропустить.

— После жёсткого фола на Роберте Мака между вами и полузащитником соперника Толгаем Арсланом произошла небольшая стычка. Что вы пытались сказать игроку «Фенербахче»?

— Это футбольная хитрость с моей стороны. Я решил привлечь максимальное внимание арбитра к этому моменту, чтобы он не сомневался в том, чтобы показать жёлтую карточку. Вот и всё. После игры пожали руки друг другу. И он это понимал, и я. Игра — не более того.

«Команда продемонстрировала многообещающий футбол»

Главный герой встречи не скрывал эмоций от первого дубля в составе «Зенита». Азмун не забыл отметить и болельщиков, которые устроили красочный перформанс перед началом матча. На подъезде к стадиону фанаты сине-бело-голубых встречали машины с игроками клуба красочным фаер-шоу.

«Такого перед матчем ещё не видел. Конечно, это даёт дополнительную мотивацию и энергию, чтобы хорошо выступить. У нас одни из лучших болельщиков в России. Я бы хотел их за это поблагодарить», — приводит слова Азмуна пресс-служба «Зенита».

Азмун пообещал, что и впредь будет стараться демонстрировать высокие результаты в составе петербургского клуба. Но при этом футболист не пояснил, почему игра «Зенита» дома так разительно отличалась от выступления на выезде.

«Я не аналитик, а простой молодой футболист, который должен выходить на поле и делать свою работу», — заключил иранский форвард.

Автор первого гола в ворота «Фенербахче» не стал отвечать, был ли этот матч его лучшим выступлением в составе «Зенита». По мнению Магомеда Оздоева, самое важное — это итоговый результат.

«Важнее всего было пройти в следующий раунд. Это имеет большее значение, чем гол и отличный матч. Думаю, в таких играх проявляется характер команды и сплочённость», — заявил Оздоев.

Он также отметил страстную поддержку болельщиков и заявил, что такое отношение фанатов делало поражение неприемлемым.

«Невозможно передать словами эмоции. Это некий адреналин. В моей голове прокрутилось, что мы не можем их подвести. Дома всегда очень хорошо играть, потому что болельщики не останавливаются ни на секунду, всегда поддерживают. В Санкт-Петербурге просто великолепная атмосфера. Каждой команде, которая сюда приезжает, приходится очень тяжело», — добавил Оздоев.

Удивил журналистов Артём Дзюба — на этот раз он отказался отвечать на вопросы представителей СМИ.

«Извините, не хочу говорить. Вы нас поливаете, поливаете. До свидания», — заявил Дзюба.

Капитан команды Бранислав Иванович также поблагодарил болельщиков команды и признался, что не обращает внимание на критику извне.

«Не знаю, что пишут журналисты. Не читаю и не обращаю внимание. У каждого своё мнение на этот счёт. Выигрываешь три игры подряд, говорят, что хорошо. Если же проиграешь, хотят найти проблему. Так везде в мире, это нормально», — цитирует Ивановича «Чемпионат».

По его словам, неудачный старт второго тайма связан с отсутствием должных физических кондиций из-за нехватки игровой практики.

«Все довольны игрой в первом тайме. Хорошо начали встречу, на эмоциях. Когда забили, чуть остановились. Вторые 45 минут показали, что мы можем расти как команда и прибавлять», — сказал сербский защитник.

Он признался, что между ним и Ярославом Ракицким уже установилось взаимопонимание, а также прокомментировал конфликт между Семаком и Арсланом.

«Когда Семак чуть не подрался с игроком «Фенербахче», возможно, он завёл команду. Это был позитивный момент. Он показывает, что мы вместе переживаем и стараемся», — добавил Иванович.

Как и Азмун, Ярослав Ракиций провёл первый домашний матч в составе «Зенита». После игры он был впечатлён как отношением фанатов, так и действиями своих партнёров.

«Моя дебютная игра на домашней арене. Благодарю болельщиков за сильнейшую поддержку, за приём! Спасибо, команда, что эту победу мы добыли единством! Спасибо, Санкт-Петербург! Потрясающие эмоции! «Зенит» в 1/8 финала Лиги Европы!» — написал Ракицкий в Instagram.

Успех своих футболистов прокомментировал и президент «Зенита» Сергей Фурсенко. Он выразил удовлетворение от выступления коллектива и поздравил Азмуна и Ракицкого с успешным дебютом.

«Футболисты «Зенита» показали яркую и интересную игру, сыграли очень и очень хорошо. Радует, что отличились наши новички. Похоже, команда продемонстрировала многообещающий футбол, хотя ещё есть небольшие недоработки», — цитирует Фурсенко ТАСС.

Глава сине-бело-голубых не стал отвечать на вопрос о том, кого хотел бы видеть соперником своего коллектива в 1/8 финала Лиги Европы.

«Сложно рассуждать о противнике. Жребий покажет, а загадывать тяжело», — сказал Фурсенко.

Наставник турецкого клуба Эрсун Янал был немногословен. Он признал, что в ответной встрече его команда показала не лучший футбол.

«Прежде всего, хочу пожелать успехов «Зениту». В игре мы увидели все свои недостатки. Мы предполагали, что хозяева могут забить в начале. Нам нужно работать над ошибками, чтобы не допустить их в следующих играх. К сожалению, мы думали, что контролировали ход встречи, но пропустили в третий раз», — цитирует Янала «Спорт-Экспресс».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх