На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 630 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Не знаю, за что Тодоровского пнули...но Сокурова однозначно правильно!!!  ему еще надо бы и запретить делать фильмы...Мишустин исключил...
  • Николай Галкин
    Дома надо снимать свою разруху, а не шляться где то.В Сантьяго напали...
  • Вадим Лебедев
    Бизнес всегда знает где можно вести дела, где есть риски, где не стоит....Илон Маск заявил ...

В России перечислили сложности для брендов в случае возвращения

Руководитель налоговой практики NSV Consulting к. ю. н. Анастасия Васильева в беседе с RT отметила, что большинство компаний, покинувших российский рынок, являются резидентами недружественных государств или контролируются лицами из таких стран.

«В условиях действующего контрсанкционного регулирования.

.. их возвращение на рынок сопряжено с такими же сложностями, как и уход. Например, для отчуждения активов стоимостью свыше 50 млрд рублей ранее требовалось согласие президента. Сегодня большинство операций с недружественными лицами либо запрещены, либо требуют одобрения уполномоченных органов», — напомнила собеседница RT.

Как объяснила специалист, если недружественный инвестор захочет приобрести долю в российском ООО или создать новое юридическое лицо, то ему потребуется разрешение правительственной комиссии.

«Исключением может стать приобретение недвижимости. Сделки, связанные с возникновением права собственности на недвижимое имущество (за исключением воздушных и морских судов), приобретаемое недружественными иностранными юрлицами или компаниями, не требуют специального разрешения», — добавила Васильева.

Однако даже в этом случае, уверена она, необходимо будет учитывать общий контекст контрсанкционного регулирования и возможные ограничения.

Ранее политолог Евгений Михайлов сказал RT, что западные бренды не вернутся в Россию на прежних условиях.

По данным РИА Новости, более 300 компаний из США прекратили работу в России с 2022 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх