Депутат Госдумы, доброволец-спасатель Олег Леонов в беседе с RT рассказал, от чего зависит время выживаемости на вершине горы, где получила травму и осталась российская альпинистка Наталья Наговицына.
По словам спасателя, время, которое поможет продержаться, зависит от того, насколько тёплая одежда и укрытие: палатка, спальник.
Также важна температура и ветер снаружи, считает Леонов.
«Если есть еда, то срок удлиняется. Организм тратит гликоген и необходимо восполнять его запасы, чтобы в организме тепло генерировалось. Если нет еды и источников обогрева — время сокращается. Но там мало того что холодно, там мало кислорода, гипоксия. Там крайне жёсткие условия выживания. Она альпинист, её организм адаптирован, но тем не менее, я не ожидаю, что условно две недели человек сможет в таких условиях, без дополнительных источников тепла, прожить», — отмечает он.
Сын российской альпинистки Натальи Наговициной Михаил обратился к главе СК, генпрокурору и МИД России с просьбой спасти его мать.
Ранее поиски россиянки в Киргизии свернули из-за нелётной погоды. Руководитель операции сообщал RT, что прецедентов спасения людей с высоты 7 тыс. м в мире не было.
Свежие комментарии