
Врач-терапевт Татьяна Романенко призвала не заниматься самолечением при появлении симптомов простуды.
«Есть мнение, что алкоголь помогает убить микробы. Это, конечно, не так. Никакие микробы мы таким образом не убиваем...» — сказала специалист в беседе с «Москвой 24», отметив, что высокая концентрация спиртного может нанести вред сердцу и мозгу.
Наряду с этим вдыхание горячих паров картошки, добавила врач, способно спровоцировать дополнительный бронхоспазм и вызвать аллергическую реакцию.
Использование головок чеснока для лечения насморка — тоже небезопасная практика.
К вредным методам самолечения Романенко также отнесла посещение бани и поход в горячий душ при простуде, так как перегревание при повышенной температуре тела может нанести ещё больший вред.
В беседе с URA.RU врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал об опасности одновременного протекания ОРВИ и COVID-19.
Свежие комментарии