
Взгляды на старение и подходы к долголетию, которых придерживаются в России, необходимо пересмотреть. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Выступая на пленарной сессии конгресса «Национальное здравоохранение — 2025», он отметил, что прежде в России приоритет отдавался продлению продолжительности жизни и лечению хронических заболеваний.
При этом само старение, по словам главы Минздрава России, воспринималось как нормальный физиологический процесс.
«Приоритет сегодня — продолжительность здоровой жизни, замедление развития болезни или нивелирование этого фактора», — приводятся слова Мурашко в Telegram-канале ведомства.
В конце сентября вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что у ряда людей есть большой потенциал дожить до 120 лет.
Свежие комментарии