На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 656 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Золотухин
    Опять задрапируют Мавзолей В.И. Ленина?Песков заявил, чт...
  • Юрий Зубрин
    Ради сохранения личной власти и ради дальнейшего обогащения бобика эти ТВАРИ готовы младенцев на фронт отправлять ......Нардеп Федиенко: ...
  • Михаил Федоров
    А мозги можно ли будет пересаживать? А то ой как многим депутатам и правительству  надо пересадить.Россиянам с 1 сен...

Иммунолог Черешнев рассказал об оптимальных сроках ревакцинации от COVID-19

Президент Российского научного общества иммунологов академик Валерий Черешнев рассказал об оптимальных сроках ревакцинации от COVID-19.

«Повторная вакцинация через три, шесть, девять месяцев — это тот период, когда эффект от ревакцинации усиливается, он был установлен академиком Павлом Здродовским.

А вот если ревакцинацию делать каждую неделю четыре-пять раз подряд, то эффект будет значительно ниже, чем от однократного введения, поскольку постепенно развивается паралич иммунного ответа», — заявил он в беседе со «Взглядом».

По его словам, иммунный паралич опасен тем, что у человека не развивается иммунный ответ, то есть не вырабатываются антитела, не накапливаются лимфоциты, которые должны защищать от вируса.

Соответственно, отметил Черешнев, период в шесть месяцев был выбран в качестве среднего и наиболее оптимального интервала.

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в беседе с НСН рассказал, как формируется коллективный иммунитет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх