Занятия спортом в невесомости необходимы, чтобы вернуться на Землю, заявил лётчик-космонавт, Герой России Сергей Кудь-Сверчков на ПМЭФ-2025.
«На борту у нас чётко спланированный ритм дня. Нам поставляют специальное питание — оно определённого состава, калорийности, питательности.
Есть специальные люди, которые всё это определяют. Космонавтов в этом смысле можно сравнить с детьми, родители которых следят, чтобы они питались полноценно и регулярно», — цитирует космонавта URA.RU.По его словам, тренировки крайне важны для космонавтов, поскольку замещают земные гравитационные нагрузки. В невесомости организм избавляется от «лишнего» объёма крови, мышц и костной ткани, которые не нужны там.
Кудь-Сверчков объяснил, что без борьбы с адаптацией к невесомости возвращение на Землю станет невозможным из-за смертельной нагрузки. Поэтому космонавты ежедневно занимаются спортом по два часа, чтобы компенсировать воздействие земной гравитации.
Ранее сообщалось, что нейросеть Сбера GigaChat к осени запустят на борту МКС в помощь космонавтам.
Свежие комментарии