На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Лепаева
    Оно у них есть, нмStrategic Culture...
  • Eduard
    Не верим!Нацполиция Украин...
  • Старый
    Мы в павильоне не были но пол города знает что мы отмечали.Овчинский: около ...

Путин — главный партнёр, Зеленский — главная помеха: СМИ узнали, что на Западе думают о позиции Трампа по Украине

Западные союзники Украины считают, что Дональд Трамп воспринимает Владимира Зеленского как главную преграду на пути к миру, а Владимира Путина — как главного партнёра по переговорам. Об этом газете The Financial Times рассказали высокопоставленные источники. По их словам, несмотря на кажущуюся смену риторики, президент США более не занимает прокиевскую позицию и не предпринимает никаких серьёзных действий.

Западные партнёры Киева полагают, что президент США Дональд Трамп считает Владимира Зеленского основной преградой на пути к мирному урегулированию. Об этом сообщила британская газета The Financial Times со ссылкой на источники.

Два высокопоставленных чиновника, участвующих в переговорах с Вашингтоном, заявили изданию, что на сегодняшний день нет весомых доказательств того, что Белый дом занимает более прокиевскую позицию.

«Западные союзники Украины по-прежнему считают, что Трамп склонен рассматривать Путина как своего главного партнёра по переговорам в любом урегулировании, а Зеленского — как главное препятствие на пути к достижению реального мирного соглашения», — передаёт FT слова источников.

Они признаются, что на Западе «наблюдается небольшая взбудораженность из-за смены тона» администрации США, однако партнёры Киева «не видят, чтобы это выливалось в серьёзные действия».

Более того, по мнению источников, хотя американские системы Patriot имеют решающее значение для обороны Украины, они никак не повлияют на её способность наносить ответные удары по России и не изменят общую динамику конфликта.

Таким образом, несмотря на кажущиеся изменения в настроении Трампа, Зеленский «по-прежнему имеет дело с администрацией, в которой глубоко укоренился скептицизм по поводу помощи Киеву», — отмечает FT.

Противниками поддержки выступают не только чиновники, которые считают, что США должны сосредоточиться на Азии, а не на Европе, но и те, кто придерживается политики невмешательства.

В последнее время глава Белого дома стал чаще выражать своё недовольство ситуацией вокруг Украины. Источник, близкий к Дональду Трампу, ранее объяснил такое ужесточение риторики «зашифрованным посланием» обеим сторонам конфликта.

«И Путину, и Зеленскому важно знать: всё возможно, если они не уступят», — заявил источник в беседе с изданием Semafor. При этом соратники Трампа считают такую смену настроений скорее частью его переговорной тактики, нежели коренным изменением подхода республиканца к украинскому конфликту.

В Кремле между тем заявили, что спокойно воспринимают жёсткие заявления американского лидера в отношении России и президента Владимира Путина. «Мы достаточно спокойно к этому относимся. Во-первых, у Трампа в целом достаточно жёсткая стилистика в том, какие фразы он использует», — напомнил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Ранее Дональд Трамп пообещал устроить России «маленький сюрприз».

 

Ссылка на первоисточник
наверх