Политолог Аслан Рубаев в беседе с RT объяснил суть претензий администрации президента США Дональда Трампа к Канаде.
«Трамповская внешняя политика в корне отличается от привычной американской дипломатии... В первую очередь администрация Трампа считает, что Канада не выполняет свои обязательства по торговым соглашениям, — и мы это видели, особенно в области молочной продукции и древесины.
Также существует напряжённость из-за китайской компании Huawei, которую неоднократно американцы (да и сам Трамп) упрекали в шпионаже. А Канада не принимает каких-то жёстких мер против этой компании», — объяснил он.Также политолог отметил, что Трамп видит в критике Канады возможность укрепить «себя как лидера, укрепить свои позиции как президента, который защищает интересы Соединённых Штатов Америки».
«Разорвав разведывательное сотрудничество, США хотят оказать давление на Канаду и заставить изменить свою политическую риторику и подчиниться требованиям Вашингтона. Это, конечно, вызывает массу вопросов и, конечно же, ставит под очень опасный градус канадско-американские отношения. Конечно, такой подход может иметь и обратный эффект, но мы видим, что у Трампа по отношению к Канаде выстроились самые серьёзные и жёсткие намерения», — заключил собеседник RT.
Ранее стало известно, что Канаду могут исключить из западного разведывательного альянса «Пять глаз». Этот вопрос обсуждается на самом высоком уровне в Белом доме.
Свежие комментарии