
Рижский районный суд приговорил учёного и правозащитника Александра Гапоненко к десяти годам лишения свободы.
Об этом сообщает агентство LETA.
Обвинение строилось на участии Гапоненко в конференции «Этноцид российских соотечественников в странах Балтии», организованной Институтом стран СНГ в Москве в феврале 2025 года.
Выступая дистанционно, правозащитник говорил о преследованиях русских, запрете родного языка и закрытии школ. Суд квалифицировал это как пособничество иностранному государству в деятельности против Латвии и разжигание национальной розни.
Следствие сочло, что в своей речи Гапоненко якобы распространял «дезинформацию и выдуманные утверждения», чтобы представить латышей врагами русских.
Подсудимый вину не признал. Гапоненко находится под стражей с 14 февраля 2025 года.
В феврале 2025 года заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, директор института стран СНГ Константин Затулин заявил, что арест 71-летнего учёного Гапоненко за участие в научной конференции — позор властей Латвии.
Свежие комментарии