На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Рыбаков
    как рассорить когда есть закон КОТОРЫЕ СУДЬИ НАРУШАЮТ СВОИМ МНЕНИЕМ  -купил честно и ты виноват . НЕТ ВСЕХ ТЕХ И БАБУ...Захарова: враги Р...
  • Миша Граник
    Иск подан в суд Москвы, на который в ЕС чхали с высокой колокольни.«О взыскании прич...
  • Eduard
    Никаких встречь в Щвейцарии не будит это просто больщая деревня!Швейцария согласи...

Новогодний салат оливье может войти в стандарт русской кухни

В Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» представили книгу журналиста RT Анны Кругловой «Кто вы, Люсьен Оливье? Подлинная история человека и его салата». Участники дискуссии в преддверии Нового года обсудили происхождение «русского салата» и роль самого Люсьена Оливье в развитии отечественной кулинарии.

В обсуждении приняли участие как сама автор книги Анна Круглова, так и старший научный сотрудник Музея Москвы Александр Афанасов, бренд-шеф, эксперт по истории русской кухни Владислав Пискунов, а также президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

«Конечно, салат оливье должен стать частью нашего нематериального культурного наследия. Безусловно, он того заслуживает... Я считаю, что он обязательно должен войти в стандарт русской кухни, который сейчас составляется в Минпромторге. Более того, мне по секрету сказали, что он точно там будет», — сказала Анна Круглова, выступая на пресс-конференции.

Такой человек, как Люсьен Оливье, не мог оставаться в тени, считает автор. Сама книга тоже устроена, «как салат оливье», так как «тема определила форму»: в произведении упоминается не только великое множество рецептов, но и объекты архитектуры, тайный сыск, детектив и любовная история.

«Конечно, я нашла его телефон. Как я могла как журналист не найти телефон Оливье? Запишите: 629», — подчеркнула Круглова, напомнив, что Оливье был одним из первых в Москве, кто владел телефонным номером.

19 ноября Анна Круглова представила читателям книгу «Кто вы, Люсьен Оливье?

Подлинная история человека и его салата» — первое документальное исследование о московском рестораторе XIX века. Автор работала над биографией три года, собрав материалы из 15 архивов России и Европы, выслушав мнения 25 экспертов по разным вопросам — от гастрономии и краеведения до архитектуры и ритуальных обрядов.

На презентации книги журналист предложила включить салат оливье в перечень объектов нематериального культурного наследия России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх