На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Молодцы блин. А теперь своего большого начальника охраняйте. А то ненароком в луже захлебнется вместе с мерином город...МЧС: 377 строений...
  • евгений черкашин
    Пусть гомики платят взносы.Это игры для гомиковВ WADA заявили, ч...
  • rafael yulaev
    То есть Россия должна внести 1.5 лимона зелени,чтобы горстка хотелок наших могли порезвиться на олим-де под белыми пр...В WADA заявили, ч...

Специалист по недвижимости рассказал, чем задаток отличается от аванса

Эксперт по инвестициям в недвижимость Андрей Мозоль рассказал, чем задаток отличается от аванса.

«Любая сделка, в том числе купли-продажи недвижимого имущества, регулируется Гражданским кодексом РФ. Это обусловлено тем, что в случае возникновения спорных ситуаций суд будет прибегать к той или иной статье законодательства для принятия решения. Именно поэтому важно в договоре указывать юридически грамотную терминологию», — заявил он в беседе с сайтом «Аргументы и факты».

По его словам, задаток — это денежная сумма, передаваемая в подтверждение заключения договора и его исполнения в рамках ст. 380—381 Гражданского кодекса, и оформляется она только в письменном виде.

Сторона, которая получает задаток, должна выполнить условия договора задатка или вернуть его в двойном объёме, а также возместить убытки. Сумма учитывается в стоимости недвижимости.

«Теперь об авансе. Точного определения в Гражданском кодексе нет, но по смыслу это предоплата, согласно ст. 487 Гражданского кодекса РФ. Это прижившаяся в риелторской практике форма, но она некорректная, поскольку сделки в недвижимости сначала проходят госрегистрацию в Росреестре, а потом оплачиваются посредством раскрытия аккредитива или ячейки», — отметил Мозоль.

Как добавил эксперт, именно поэтому аванс выбирают большинство неуверенных в сделке участников, поскольку в случае отказа от сделки средства возвращаются обратно без санкций и доплат.

Ранее, как сообщало издание «Невские новости», аналитики рассказали, сколько туристам, посетившим Санкт-Петербург летом, пришлось платить за съёмное жильё.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх