Гендиректор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв прокомментировал ситуацию с журналистами Sputnik в Баку, которых, по имеющимся данным, задержали азербайджанские силовики. По его словам, работа представительства агентства велась по временной юридической схеме, предложенной Баку.
«Мы воспринимаем то, что происходит с нашим представительством в Баку, как несправедливость.
Претензий по существу к журналистской работе Sputnik Азербайджан не было и нет. Формальности мы договорились уладить в ходе визита в Москву 8 апреля представителя президента Азербайджана по особым поручениям Халафа Халафова путём заключения межправительственного соглашения. В тех переговорах в МИД России я сам принимал участие, а делегацию России возглавлял замминистра иностранных дел Михаил Галузин», — сказал Киселёв, слова которого приводит РИА Новости.Он добавил, что тогда же стороны условились продолжить работу Sputnik Азербайджан по временной юридической схеме, предложенной Баку.
«Временной схемы предложено не было, мы работаем в ожидании её в надежде на исполнение договорённостей. Вдруг в редакцию заходят силовики Азербайджана и уводят руководство нашего подразделения как «сотрудников ФСБ» с заломленными руками и нагнутой головой, словно террористов. Выглядит всё как намеренный шаг с целью ухудшить межгосударственные отношения. Хочется верить, что это тот случай, когда, как когда-то выразился Путин, «среднее звено гуляет само по себе». Отношения лидеров России и Азербайджана такого не предполагают», — сказал Киселёв.
30 июня Министерство внутренних дел Азербайджана сообщило о проведении оперативных мероприятий в офисе Sputnik в Баку. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, сотрудников консульского отдела посольства страны к российским журналистам не допускают.
Сейчас там задержаны глава редакции Sputnik Азербайджан Игорь Картавых и шеф-редактор Евгений Белоусов.
Игорь Картавых болеет диабетом и нуждается в инсулине на постоянной основе.
Свежие комментарии