На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван
    Надо знать: "Премьеры" бывают в балете. Премьер-Министр, если речь идёт о стране. В заглавии "Премьер: войска Швеции ...Премьер: войска Ш...
  • Геннадий Бережнов
    Однако цепочка то тянется и сколько ещё там фигурантов. ДНР вручили Фомину орден Дружбы. Поспешили с награждением не ...RT выяснил, что и...
  • Ed
    Как они о своих заботятся. Так бы с мигрантами порядок наводить, ан нет, вдруг по корпусу схлопочешь ножом, а окажетс...Матвиенко призвал...

Перспективные направления: какие новые системы вооружения для ВКС и сухопутных войск представлены на МАКС-2021

На Международном авиакосмическом салоне — 2021 представлена серия новинок в сфере электронного оборудования, которые ускоряют процесс обработки информации и повышают точность поражения целей. В частности, филиал Лётно-исследовательского института имени Громова продемонстрировал твердотельный накопитель цифровой информации для разведывательно-ударного БПЛА «Охотник» и других типов авиатехники, которая проходит испытания. Научно-технический центр «Элинс» представил автоматизированную систему управления огнём «Витязь», а научно-исследовательский институт «Агат» — современные образцы активных головок самонаведения для ракет «воздух — воздух». Кроме того, на МАКС-2021 показаны перспективные образцы силовых агрегатов для новейших самолётов и беспилотников.

Помимо новинок самолётной и вертолётной техники, на Международном авиационно-космическом салоне — 2021 представлен широкий спектр перспективных образцов электронного оборудования, имеющих большое значение для армии и гражданского сектора РФ в контексте импортозамещения.

Одна из премьер, которая привлекла внимание отраслевых специалистов, — новейший твердотельный накопитель цифровой и аналоговой информации ТН3.300 разработки АО «Конвед-6 ЛИИ» (филиал Лётно-исследовательского института имени Громова).

Он предназначен для испытаний всех видов авиатехники, в том числе военной. ТН3.300 собирает и обрабатывает информацию с установленных на летательном аппарате датчиков. Это позволяет инженерам оценивать качество работы узлов, агрегатов и систем опытных воздушных платформ и в дальнейшем устранять выявленные дефекты.

ТН3.300 приспособлен под применение при стендовых, наземных и лётных испытаниях. Уникальный аппарат состоит из так называемой кассеты (карты памяти, на которой хранится информация) и модулей приёма сигналов.

Как рассказали RT конструкторы предприятия, ТН3.300 планируется установить на прототип тяжёлого разведывательно-ударного БПЛА С-70 «Охотник», серийные поставки которого в войска начнутся в ближайшие годы.

«Это полностью российская разработка с российским программным обеспечением. В авиационной промышленности накопитель должен заменить западный KAM-500», — сообщил RT замдиректора по НИОКР и производству «Конвед-6 ЛИИ» Александр Жильцов.

Он подчеркнул, что ТН3.300 ничем не уступает зарубежному комплексу сбора информации. Несмотря на скромные габариты, изделие отличается высокими вычислительными способностями и при определённых условиях способно передавать информацию о техническом состоянии летательного аппарата в режиме онлайн.

«Выстрелил — забыл»

Салон в Жуковском не обошёлся без новинок оборудования для наземной техники. Так, зеленоградское АО «Научно-технический центр «Элинс» представило систему управления огнём (СУО) «Витязь». Изделие состоит из цифрового панорамно-прицельного комплекса «Кречет» и автоматизированных рабочих мест командира и наводчика.

Первоначально «Витязь» устанавливался на БМП-3, но сейчас в усовершенствованном варианте проходит испытания в составе вооружения модернизированного ракетно-пушечного комплекса ПВО «Тунгуска».

«На БМП-3 мы отработали новые технические решения и после исправления недочётов систему получила «Тунгуска». Но, в принципе, СУО может устанавливаться на разные виды техники, поражающие наземные и воздушные цели, включая беспилотники, что сегодня особенно актуально», — рассказал в беседе с RT инженер «Элинса» Роман Соловьёв.

Стрельба из зенитного комплекса «Тунгуска»РИА Новости Виталий Тимкив

От остальных изделий такого рода «Витязь» отличают полностью цифровой формат работы, интеграция элементов искусственного интеллекта, функция дистанционного управления боевым отделением, в том числе по беспроводному каналу связи.

Система управления огнём действует независимо от погодных условий и в любое время суток. Она позволяет экипажу боевой машины вести огонь на ходу и с закрытых позиций. Выполнение задач обнаружения, сопровождения и целераспределения вражеских объектов в «Витязе» полностью автоматизировано.

Ещё одним важным достоинством СУО является дублирование механизмов управления: если командир получает ранение, то его функции сможет выполнять наводчик, и наоборот.

«Витязь» — это оптическая система. Эффективность во многом зависит от характеристик матрицы. Мы сейчас работаем над получением матрицы с длиной волны 8—12 мкм, что значительно улучшит качество картинки, которую видит экипаж. Возрастёт и дальность получения необходимой информации», — отметил Соловьёв.

Он также напомнил, что ранее российская армия широко применяла матрицы французского производства. Однако с введением санкций возникла необходимость в их замене. По словам Соловьёва, перспективная матрица в «Витязе» существенно превзойдёт импортные образцы, которые поставлялись в РФ до 2014 года.

Традиционными участниками МАКС-2021 являются предприятия концерна «Алмаз-Антей» — одного из крупнейших в мире производителей средств ПВО и ракетного вооружения. В этом году на выставке в Жуковском свою продукцию продемонстрировало АО «Московский научно-исследовательский институт «Агат».

На площадке салона предприятие представило усовершенствованную версию активной радиолокационной головки самонаведения (АРГС) 9Б-1103M-200ПА с дополнительным пассивным каналом. Она устанавливается на авиационные ракеты класса «воздух — воздух» для поражения различных типов авиатехники, крылатых и противолокационных ракет.

По словам разработчиков, 9Б-1103M-200ПА выполняет задачи в режиме «выстрелил — забыл». После получения предварительного целеуказания и пуска ракета с этой АРГС летит к цели автономно, без радиолокационной поддержки.

Электронная начинка головки самонаведения может работать в диапазоне скоростей от 0,1 до 5 чисел Маха. Время готовности 9Б-1103M-200ПА без предварительного включения составляет 5—8 секунд, после включения — одну секунду.

«Эта головка очень хорошо себя зарекомендовала, хотя у нас есть и более совершенные образцы. Просто в силу секретного характера новых проектов далеко не всё разрешается демонстрировать. Но могу заверить, что наши головки самонаведения способны поражать самые сложные воздушные цели», — заявил в разговоре с RT начальник отдела ракет малого радиуса действия «Агата» Сергей Ковалёв.

Среди других АРГС, предназначенных для монтажа на ракеты «воздух — воздух», «Агат» представил в Жуковском 9Б-1103M-150ММ, 9Б-1103M-200ПС (с дополнительным пассивным каналом), 9Б-1103M-200 и 9Б-1103M-350.

Авиационная управляемая ракета класса «воздух — воздух»РИА Новости Евгений Биятов

По его словам, предприятие делает акцент на создании АРГС, невосприимчивых к естественным и электронным помехам противника. Кроме того, «Агат» занимается совершенствованием систем, способных проводить практически безошибочный отсев ложных целей и поражать приоритетные.

«АРГС — очень сложное изделие. По сути, это малогабаритная радиолокационная станция, «мозги» ракеты. Перед пуском ракеты с нашими головками получают информацию от самолёта, а затем самостоятельно захватывают, сопровождают цели и принимают решение о поражении», — пояснил Ковалёв.

Для создания высококачественных АРГС «Агат» как головной разработчик привлекает ресурсы ведущих отечественных предприятий. Как утверждает Ковалёв, продукция научно-исследовательского института позволяет современным российским зенитным ракетным комплексам и боевым самолётам эффективно выполнять задачи.

Агрегаты для самолёта и БПЛА

На МАКС-2021 также представлена широкая линейка современных и перспективных авиационных двигателей. В частности, на выставке продемонстрирован полноразмерный макет вспомогательной газотурбинной силовой установки ТА14-114.

Этим изделием оснащается региональный пассажирский самолёт Ил-114-300. Машина совершила первый полёт в декабре 2020 года и является дебютантом авиакосмического салона в Жуковском.

ТА14-114 разработан специалистами АО «Научно-производственное предприятие «Аэросила» (Ступино). Агрегат предназначен для обеспечения запуска стартера маршевого двигателя Ил-114-300 и электропитания самолёта, когда отключены моторы.

«Наша ВСУ (вспомогательная силовая установка. — RT) может давать до 30 кВт энергии и отменяет необходимость запуска маршевого двигателя, когда, например, необходимо провести кондиционирование салона. ТА14-114 выделяется скромными габаритами и небольшой массой — 65 кг без генератора», — сообщил RT конструктор «Аэросилы» Алексей Афанасьев.

Помимо этого, ТА14-114 выполняет функцию резервного источника энергии в случае серьёзных неполадок в маршевом двигателе или в его генераторе.

Среди перспективных изделий на стенде «Аэросилы» представлен вспомогательный газотурбинный двигатель ТА18-200Э, предназначенный для использования на самолётах с электрической тягой (гибридной силовой установкой) и тяжёлых крупногабаритных БПЛА.

«В этой модели мы учитываем перспективные направления последних лет — в частности, создание крупных БПЛА различного предназначения и так называемых более электрических самолётов, то есть воздушных платформ, где наряду с традиционными источниками энергии используется электрическая тяга», — пояснил Афанасьев.

Он также рассказал, что, в отличие от вспомогательной силовой установки для Ил-114-300, агрегат ТА18-200Э будет применяться прежде всего для обеспечения полёта воздушного судна. Для этого он оснащён двумя мощными генераторами, вырабатывающими по 120 кВт каждый.

«ТА18-200Э проходит испытания, но пока не устанавливался на летательные аппараты. Тем не менее мы верим в нашу разработку и рассчитываем привлечь внимание представителей авиастроительной промышленности», — подчеркнул Афанасьев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх