
Молодой боец Семён Озереденко гордится годами службы, но фронтовая жизнь для него закончилась. Получив на Донецком направлении тяжёлое ранение и лишившись ноги, он не пал духом: вернулся на гражданку и устроился работать на местное телевидение. В беседе с RT Семён вспоминает, как отбивался от украинских дронов, думая о семье и родном доме.
Семён Озереденко родом из Донецка. В 2016 году он добровольно вступил в Вооружённые силы ДНР, служил артиллеристом.
«Наводчик. Меня считали лучшим в дивизионе. Был на доске почёта», — рассказывает он.
Отслужив пять лет, Семён уволился, завёл на гражданке семью и устроился на работу, но со временем стал скучать по армии.
«Понял, что уже без службы никак», — говорит он.
Вскоре Семён снова оказался на передовой в артиллерии, а потом решил «попробовать себя в разных специальностях» — сапёра и штурмовика.
Жизнь изменилась летом 2024 года: на Донецком направлении Озереденко получил тяжёлое ранение ноги, когда сопровождал группу бойцов на зачистку территории.
«Я был проводником... Буквально шаг в сторону сделал, и у меня нога с тропы сошла. За мной шёл человек — он тоже пострадал. Очень сильно себя виню за это», — вспоминает боец.
По словам Семёна, сразу после случившегося он начал думать о жене и об обещании ей вернуться домой, что помогло ему пересилить себя и взять ситуацию под контроль. Боец начал кричать, чтобы впереди и сзади идущие группы услышали его, при этом следил за небом, которое контролировали вражеские дроны.
«Один камикадзе сбили, у второго села батарейка, и он упал в поле.
Эвакуационная группа успела нас вовремя вытащить», — говорит Озереденко.Врачам не удалось спасти ногу, однако Семён не пал духом.
Сейчас Озереденко работает на горловском телевидении.
Таким же пострадавшим в боях солдатам, как он, Семён советует не унывать — «стараться, биться, достигать своих целей».
Свежие комментарии