На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Да лучше коррупция чем война!Политолог — о зад...
  • Eduard
    Вам какое дело? Иди пиво хлебай!Глава МИД ФРГ доп...
  • Eduard
    Успокаивай себяКулеба: Украину ж...

Политолог — о задержании Могерини: это симптом нарастающих проблем внутри ЕС

Политолог, советник директора Российского института стратегических исследований Дмитрий Буневич, комментируя сообщения о задержании экс-главы евродипломатии Федерики Могерини, заявил в беседе с RT, что подобные решения имеют очень серьёзный политический контекст.

Кроме того, эксперт отметил, что такие задержания могут свидетельствовать не о борьбе с коррупцией, а о противоречиях внутри ЕС.

«Потому что мы все прекрасно понимаем, что коррупция в ЕС распространена на самом высоком уровне, и те обвинения, которые звучат последнее время против (главы ЕК. — RT) Урсулы фон дер Ляйен, достаточно убедительны. И, в общем-то, коррупция — это норма жизни и Европейского союза, и европейской бюрократии. А такие задержания свидетельствуют, прежде всего, о том, что внутри Европейского союза нарастают противоречия между различными кланами, элитными группами и тому подобное», — заявил Буневич.

По его мнению, задержание столь высокопоставленных отставников — это некий симптом нарастающих проблем внутри Евросоюза, которые связаны в первую очередь с его полностью провальной внешней политикой и теми неудачами на международном фронте, которые последнее время терпит Брюссель.

Ранее газета Le Soir со ссылкой на источники сообщила, что в Бельгии задержали Могерини по делу о предполагаемом мошенничестве.

Портал Euractiv писал, что в рамках расследования возможного нецелевого использования средств ЕС проводятся обыски в штаб-квартире Европейской службы внешних действий в Брюсселе, в Колледже Европы в Брюгге, а также в частных домах в Бельгии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх