Минюст России уточнил в реестре второе имя солиста группы Би-2 Лёвы (Егора) Бортника*, которое он использовал для обхода ограничений и ведения бизнеса в России.
Об этом пишет SHOT.
Как сообщает Telegram-канал, после публикаций СМИ и обращения активистов движения «Сорок сороков» в прокуратуру Москвы, Минюст уточнил запись в реестре иноагентов, указав оба имени музыканта: Бортник Егор (Игорь) Михайлович.
Согласно данным SHOT, под именем Игоря Бортника были оформлены российские документы, включая ИНН и банковские счета для ведения коммерческой деятельности.
За последние два года его компания показала выручку более 100 млн рублей, при этом в 2023 году впервые за два года получила прибыль в размере почти 1,8 млн рублей, уточняет SHOT.
Ранее юрист Иван Соловьёв объяснил в беседе с RT, как иностранный агент Егор Бортник может продолжать зарабатывать в России.
* Включён в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента, по решению Минюста России от 26.05.2023.
Свежие комментарии