В Новокузнецке трое местных жителей 13 лет держали в рабстве девять человек, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Следствие установило, что с 2012 по 2025 год подозреваемые держали в подвале гаража не менее девяти бездомных. Помещение находилось на приусадебной территории дома одного из фигурантов.
О произошедшем стало известно после побега одной из заложниц.«Оперативники совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ России и Росгвардии проникли в запертое помещение, расположенное на цокольном этаже гаражного бокса. Там они обнаружили восьмерых человек в возрасте от 33 до 49 лет, двое из которых разыскивались по заявлениям родственников как пропавшие без вести», — уточняет Волк.
Отмечается, что мужчины и женщины использовались в качестве работников по сбору металла на городских свалках.
Возбуждено уголовное дело. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Ранее следователи возбудили уголовное дело об использовании рабского труда в Нюрбинском районе Якутии.
Свежие комментарии