На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 492 подписчика

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Эти дурачки из ЕС санкциями убиваю свою экономику, так им и надо, а Трамп хочет поднять экономику своей страны на неб...Рубио: Европа выс...
  • Vladimir Lioubimcev
    ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ?!....Дезертир и бывший...
  • Vladimir Lioubimcev
    Смертной казни в России нет. К сожалению...Путин: украинским...

«Детский лагерь смерти»: в России завершились съёмки фильма о юных пленниках нацистов

В Ленинградской области завершились съёмки фильма под рабочим названием «Детский лагерь смерти». В ленте рассказывается о юных узниках концлагеря, работавшего во время Великой Отечественной войны на территории оккупированной фашистами Ленинградской области. Нацисты использовали детей и подростков из лагеря в качестве доноров крови для раненых гитлеровцев.

Режиссёр — Максим Бриус, известный по картинам «Зоя» и «Солнцепёк». Роли в фильме исполнили Карина Андоленко, Алексей Нилов, Петар Зекавица, а также юные артисты Андрей Рудыка, Ева Уилльямс, Марк Александров и другие.

В Ленинградской области завершились съёмки фильма о героизме детей—сирот, которые в годы Великой Отечественной войны стали узниками концлагеря на территории оккупированного фашистами Красногвардейского (Гатчинского) района. Об этом RT сообщили в пресс-службе кинокомпании «Триикс Медиа».

Работа над фильмом ведётся при поддержке Фонда кино в рамках проекта «Без срока давности».

Рабочее название ленты — «Детский лагерь смерти», однако в пресс-службе уточнили, что рассматриваются и другие варианты. Так, возможно, что на большой экран картина выйдет под заголовком «Группа крови». Премьера запланирована на текущий год в ознаменование 80-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Одновременно 2025-й стал и Годом защитника Отечества.

Фото со съёмок фильма «Детский лагерь смерти» Кинокомпания «Триикс Медиа»

Режиссёром фильма выступил Максим Бриус — ранее он снял ленты «Зоя» о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской и «Солнцепёк» о событиях в Луганске в мае 2014 года. Над сценарием работали Мария Ошмянская, Александр Иванов, Александр Пайгалик и Мария Хромова.

Действие ленты разворачивается осенью 1943 года в Красногвардейском районе Ленинградской области. По сюжету, гитлеровцы привозят нескольких сирот в посёлок Вырица, где якобы находится детский приют.

На самом деле здесь расположен концлагерь. Юные узники содержатся в тяжёлых условиях. Они вынуждены трудиться на принудительных работах и подчиняться жёстким порядкам, ведь за неповиновение им грозит карцер, за попытку сбежать — расстрел.

Более того, фашисты рассчитывают использовать заключённых как доноров для раненых солдат: считалось, что кровь детей и подростков от 8 до 14 лет не подвержена инфекциям. Чтобы в ней не было «примесей», узников заставляют голодать. Несмотря на угрозу смерти, советские дети собираются вместе и решаются бежать.

«В главной роли — дети»

В фильме «Детский лагерь смерти» снимались Алексей Нилов, Карина Андоленко, Петар Зекавица, Екатерина Домашенко, Леонид Громов, Сергей Жарков и другие. Среди юных артистов — Андрей Рудыка, Ева Уильямс, Марк Александров, Людмила Юлова и Роман Романовский.

Всего в работе над проектом было задействовано более 300 детей, для многих из них роль в ленте стала дебютной. В создании картины также принимали участие представители Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» из Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

В первый съёмочный день в декабре 2024 года команда фильма и актёры посетили мемориал «В память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» в деревне Зайцево Гатчинского района.

Фото со съёмок фильма «Детский лагерь смерти» Кинокомпания «Триикс Медиа»

Режиссёр Максим Бриус отметил, что к концу съёмочного периода относился к юным актёрам как к настоящим профессионалам, способным в точности следовать указаниям постановщика.

«Они очень старались. Мы добивались с ними результата, правды и естественности. Уверен, кино получится чувственным, сильным, при этом еще и очень добрым... С одной стороны, оно тяжёлое по истории, а с другой стороны — очень светлое. Светлое, всё-таки, из-за того, что в главной роли — дети, не сломленные, с сильным духом, с прекрасными лицами, глубокие, умные, прочувствовавшие этот материал, включившиеся в него, и мне кажется, это всё экран передаст», — подчеркнул Бриус.

Напомним, Гатчинский район был оккупирован немецко-фашистскими войсками с сентября 1941 года до начала февраля 1944-го. На этой территории действовало более десятка концлагерей, в которые привозили военнопленных, коммунистов, евреев и отдельных мирных жителей.

В посёлке Вырица действительно существовал концлагерь, который назвали «Детским домом». Его создателей найти не удалось. В 1985 году в Вырице установили памятник «Детям Ленинградской земли», посвящённый жертвам детских концлагерей. «Детский дом» внесли в список лагерей, основанных нацистами на захваченной территории СССР, через много лет после окончания войны по инициативе местных жителей и сотрудников федерального просветительского проекта «Без срока давности».

 

Ссылка на первоисточник
наверх