
Первая в этом году оттепель придёт в Московский регион уже на этой неделе, сообщают синоптики. По их словам, в предстоящие выходные погода будет на 4—5 °С выше климатической нормы: столбики термометров поднимутся до +3 °С. При этом потепление будет сопровождаться ежедневными осадками в виде снега и дождя.
Однако уже в воскресенье ожидается новое усиление морозов, а на дорогах образуется сильная гололедица, предупреждают эксперты.На Московский регион надвигается первая в этом году оттепель — в предстоящие выходные погода будет на 4—5 °С выше климатической нормы. Об этом в беседе с RT рассказала главный специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова.
«Четверг, 12 февраля, будет самым неблагоприятным с точки зрения осадков. Снега выпадет много. Высота снежного покрова вырастет на 3—5 см», — поделилась она.
По её информации, 13—15 февраля с высокой вероятностью дневная температура воздуха будет положительной, в пределах +1...+2 °С. При этом в столице пройдут осадки в виде мокрого снега с дождём.
«А вечером 15 февраля температура воздуха начнёт понижаться. Можно ожидать образование новых участков гололедицы на дорогах», — заключила синоптик.
Первую оттепель также спрогнозировал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, в четверг в столичный регион придёт тёплый фронт, который принесёт обложные снегопады. Минимальная температура составит -5...-8 °С, максимальная — -1...-4 °С. Однако уже в пятницу в Москве потеплеет.
«Холод станет отступать... В пятницу наступит первая в этом году оттепель — до +3 °С, снегопад перейдёт в мокрый снег и даже в первый дождь. Оттепельная и слякотная погода с осадками сохранится и в субботу. Зима начинает постепенно сдавать свои позиции», — утверждает эксперт.
Возвращение морозов «гарантировано»
В то же время руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов в беседе с RT предупредил, что в четверг, 12 февраля, в Москве и Подмосковье ожидается сильный снегопад. По его прогнозу, в конце рабочей недели выпадет 5—8 см снега.
«Если говорить о Москве и Московской области, в четверг в область (придёт. — RT) фронтальная зона с юга. То есть будет снег довольно хороший, 5—8 см. Но это будет прологом к потеплению», — подтвердил синоптик.
В пятницу, 13 февраля, специалист прогнозирует 0 °C, в субботу — 0...+2 °C, а снег в это время «возьмёт паузу». Вместо него придёт небольшая морось и дожди, выпадет в пределах 1—3 мм осадков. Из-за этого сугробы потеряют в высоте 5—10 см, объяснил Шувалов.
«Сугробы немножко сникнут. В воскресенье ожидается, к сожалению, новое усиление морозов. И в воскресенье к вечеру -10...-15 °C гарантированы. То есть это каток и ледяная корка везде», — заключил собеседник RT.
Свежие комментарии