"Возвращение всех наших похищенных»... Беня, похоже, забыл, как Израиль тужился вернуть ОДНОГО пленного капрала, кото...Нетаньяху заявил ...
  • Юрий Зубрин
    Именно так и будет .....Украинская актрис...
    ВАДа вместе с поляком просто проститутки ,вот и всё....Таких мразей быть не должно....В WADA настаивают...

Хет-трик Тарасенко, 55 спасений Георгиева и дубль Кучерова: как россияне стали звёздами игрового дня в НХЛ

Тремя лучшими игроками очередного дня в Национальной хоккейной лиге стали россияне. Первой звездой был признан Владимир Тарасенко из «Сент-Луис Блюз», оформивший хет-трик и забросивший победную шайбу в ворота «Нэшвилл Предаторз» в овертайме. Второй звездой стал голкипер «Нью-Йорк Рейнджерс» Александр Георгиев, установивший рекорд клуба и совершивший 55 сейвов за матч в основное время. Третьим отличился нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров, благодаря дублю в ворота «Флориды» прервавший десятиматчевую безголевую серию.

Первая звезда — Владимир Тарасенко

Очередной день регулярного чемпионата НХЛ ознаменовался редчайшим событием — тремя звёздами вечера были признаны исключительно российские игроки. Лучшим среди них стал Владимир Тарасенко, чей «Сент-Луис Блюз» в овертайме обыграл «Нэшвилл Предаторз» со счётом 5:4. Российский нападающий не просто оформил в этой встрече хет-трик, но и забросил победную шайбу в дополнительное время.

Перед поездкой в Нэшвилл у Тарасенко уже была за плечами результативная серия из семи матчей. Он забросил четыре шайбы и сделал пять передач, что помогло его команде выиграть шесть раз и закрепиться в зоне плей-офф Западной конференции. Но сейчас 27-летний хоккеист превзошёл себя и в четвёртый раз за карьеру в НХЛ забросил трижды за один матч.

Первым голом Тарасенко удвоил преимущество своей команды. Хоккеист приблизился к левому кругу вбрасывания в начале второго периода и нанёс мощный кистевой бросок. Этот гол стал для Тарасенко 20-м в сезоне — он преодолел этот рубеж в шестой раз подряд в регулярном чемпионате.

В середине третьей 20-минутки россиянин оформил дубль. К тому времени игроки «Нэшвилла» уже намекнули, что сдаваться не намерены, и восстановили паритет. Тарасенко броском из другого круга вновь вывел «Сент-Луис» вперёд. Однако в основное время гости не смогли одержать победу — Филип Форсберг успел перевести игру в овертайм.

Однако дополнительная пятиминутка оборвалась практически сразу, уже на 16-й секунде. Тарасенко в одиночку справился с тремя соперниками на поле и одним голкипером в воротах, начав атаку ещё за синей линией. Едва ли будет преувеличением сказать, что именно российский хоккеист добыл два очка для своей команды, хотя сам он отреагировал на хет-трик довольно скромно.

«Я не хочу оценивать собственную игру. Для «Сент-Луиса» наступает самое важное время сезона. Всем лидерам, всем хоккеистам нужно сделать шаг вперёд. Мы хотим попасть в плей-офф. Сейчас у нас каждый матч похож на игру нокаут-раунда. Нужно выходить на лёд и выкладываться на 100%. Когда мы побеждаем в таких матчах, у каждого прибавляется уверенности в своих силах», — сказал Тарасенко.

У хоккеиста в этом сезоне случались периоды, когда он не набирал очков, однако к началу февраля Владимир вышел на второе место в команде по результативности, у него в активе 41 балл. «Сент-Луис» при этом одержал шесть побед подряд, что произошло впервые с марта прошлого года. «Блюз» идёт на четвёртом месте в своём дивизионе, уступая всего два очка «Даллас Старз», и имеет хорошие шансы на попадание в Кубок Стэнли.

Вторая звезда — Александр Георгиев

Второй звездой в свой 23-й день рождения стал вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» Александр Георгиев. Для этого ему пришлось совершить 55 сейвов в матче с «Торонто Мэйпл Лифс», который его команда в итоге выиграла.

Всего за два дня до этой игры ворота «Рейнджерс» успешно защищал основной голкипер Хенрик Лундквист, за что был признан третьей звездой вечера. Тем не менее в домашней встрече с «Торонто» занять главный пост пришлось Георгиеву, для которого это был лишь 19-й матч в сезоне.

Российский вратарь с болгарскими корнями показал фантастическое шоу. Гости нанесли рекордные для себя в этом сезоне 56 бросков, но только один из них достиг цели. В середине первого периода Каспери Капанен перехватил поперечный пас в чужой зоне, пробежал с шайбой через всю площадку и так сильно бросил, что та звонко ударилась о штангу и залетела за спину Георгиеву.

Но во всех остальных случаях голкипер был непоколебим и нивелировал любую угрозу. 55 сейвов Георгиева стали рекордными для «Нью-Йорк Рейнджерс» на домашней арене за всю историю. Георгиеву не хватило всего четырёх сейвов для абсолютного рекорда команды, который установил в 1991 году Майк Рихтер. Предыдущим достижением родившегося в Болгарии вратаря были 43 отражённых броска в одном матче.

«Это был особенный день рождения. Я старался не обращать внимания на поздравления, потому что понимал, что меня ждёт важная игра. Я очень рад, что в итоге всё закончилось хорошо», — сказал Георгиев после матча.

Остались под впечатлением от игры вратаря и его соперники. Нападающий «Торонто» Митчелл Марнер отметил, что россиянин справлялся даже с добиваниями.

«Георгиев сделал несколько очень крутых сейвов. В большинстве у нас было много добиваний, вторых и третьих шансов, но он провёл игру очень здорово», — сказал хоккеист.

«Подвиг» Георгиева был бы бессмысленным, если бы нападающие «Рейнджерс» не сделали свою работу, но они тоже постарались на славу. Хозяева льда забросили четыре шайбы и одержали вторую победу в пяти матчах. Для попадания в зону плей-офф команде из Нью-Йорка нужно отыграть семиочковое отставание от «Питтсбург Пингвинз».

Третья звезда — Никита Кучеров

В конце декабря и начале января нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров поражал своей личной статистикой — его результативная серия казалась бесконечной, а отрыв в гонке бомбардиров стремительно рос. Позднее из арсенала российского хоккеиста напрочь исчезли голы. С 12 января Кучеров никак не мог отличиться заброшенной шайбой ни в одной из десяти игр. Его сухая серия наконец прервалась в дерби с «Флоридой Пантерз».

«Тампа» одержала победу со счётом 5:2, и больше половины шайб помог забросить именно Кучеров. Он открыл счёт уже на пятой минуте, когда подобрал снаряд у чужих ворот и нанёс бросок с острейшего угла. Вратарь Джеймс Раймер не успел даже среагировать.

Для голкиперов «Флориды» это был не самый удачный день. Раймер был заменён после второго периода, сумев отразить всего девять бросков из 12. Вместо него на лёд вышел легендарный Роберто Луонго, для которого это был 1030-й матч — больше среди голкиперов провёл только Мартин Бродёр.

Но и 30-летний канадец не смог справиться с поймавшим кураж Кучеровым. Россиянин сначала помог отличиться в большинстве Брейдену Пойнту, а затем сам поставил точку в матче, когда «Флорида» имела двух игроков на скамейке штрафников. Кучеров дежурил у правой штанги ворот и, когда представился шанс, подставил клюшку, получив точный пас от Стивена Стэмкоса.

Кучеров стал не только лучшим игроком матча, но и третьей звездой всего игрового дня. Он вернулся на чистое первое место в гонке бомбардиров с 84 очками по итогам 56 матчей, а его команда продолжает уверенно лидировать не только в Восточной конференции, но и во всей лиге — ближайшие конкуренты из «Калгари Флеймз» отстают на 12 баллов.