На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 629 подписчиков

Свежие комментарии

  • Халиуллина Лена
    Когда ж перестанут с мирными воевать? Неужели Шебекинский район так близок к фронту,что его без конца атакуют.Мою Тул...Один человек поги...
  • Сергей Иванов
    Все спи.. Л и покинулРБК: Чубайс покин...
  • Вова Рябов
    Торговать внутри БРИКС.а страны паразиты пусть меж собой торгуютБессент не исключ...

Учёный Богачёв: сильные вспышки не исключены при спаде активности Солнца

Руководитель лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв рассказал, что период повышенной солнечной активности, вызывающий магнитные бури, близок к своему пику, однако мощные вспышки могут возникать и при спаде цикла.

Текущий 25-й цикл активности Солнца сильнее предыдущего, но наполовину уступает пикам середины XX века, поделился он в интервью «Парламентской газете».

Современное понимание физики Солнца говорит о том, что раз примерно в 11 лет звезда переходит в состояние высокой активности и магнитные бури учащаются.

В последний раз такое было в 2012—2013 годах.

По словам эксперта, самые сильные вспышки часто происходят на спаде цикла, поэтому бури сохранятся ещё три — четыре года.

«Сегодня мы знаем, что Солнце способно производить супервспышки примерно в сто раз более мощные, чем то, что мы наблюдаем в данный момент. И даже примерно известна их частота: на одно тысячелетие может приходиться два-три таких события. И ни одной супервспышки на доступном нам отрезке истории ещё не было», — подчеркнул учёный.

В начале ноября Богачёв сообщил, что на Солнце зарегистрировали самую сильную более чем за месяц вспышку.

 

Ссылка на первоисточник
наверх