Юрист, председатель ассоциации «Зооправо» Анастасия Федюнина прокомментировала сообщение о том, что кабмин России переутвердил список запрещённых к содержанию животных.
«Речь идёт о том, что невозможно создать условия для содержания таких животных, приближенные к естественным условиям обитания.
.. Также эти животные представляют всё-таки какую-то опасность для человека», — заявила она в беседе с Радио «Комсомольская правда».Она выразила надежду, что этот перечень будет расширяться.
В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов в беседе с НСН отметил, что лисы попали в этот список, так как это дикие животные, которых практически невозможно приручить.
«Кроме того, лисы переносят огромное количество заболеваний, например, бешенство. Бывает, что лисы оказываются в черте города, на стройках. Нельзя недооценивать этих животных», — сказал он.
Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин переутвердил перечень животных, запрещённых к содержанию. Всего в документе перечисляется 121 разновидность.
Свежие комментарии