На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Татьяне Тарасовой пора бы уже уйти на заслуженный отдых. Пока ее уважает весь народ РФ. А то за ее позицию по ОИ  в П...Тарасова считает,...
  • Юрий Зубрин
    То ,что эти суки хотят продать страну румынам это не госизмена ,а вот то ,что люди хотят сохранить Молдавию,как сувер...Генпрокуратура Мо...
  • Юрий Зубрин
    Что с ним чикаться ,обвязать и пусть полетает!Задержанный в Бря...

Розенберг прокомментировал новые правила проверки пользователей мессенджеров

Бывший партнёр Павла Дурова по социальной сети «ВКонтакте» Антон Розенберг в беседе с RT прокомментировал разработанный правительством проект новых правил проверки пользователей мессенджеров через операторов связи.

«Честно говоря, я не представляю, как это постановление может работать в принципе. Никто не захочет ждать регистрации 20 минут. Далеко не все пользователи в принципе готовы указывать имена и фамилии, не говоря уже об указании полных имён, а судя по тексту, при указании, к примеру, Вани вместо Ивана, в регистрации должно быть отказано», — сказал Розенберг.

По его словам, сим-карты часто оформляют на родственников, особенно если речь идёт о родителях, бабушках или дедушках.

Как отметил Розенберг, отдельный вопрос вызывает юридическая сторона вопроса: что считать мессенджерами и на основании каких документов сотовый оператор передаёт таким компаниям персональные данные своих пользователей.

«Кроме того, мне доводилось покупать сим-карты во множестве стран мира — как в СНГ, так и в дальнем зарубежье. И только в России для этого требовалось предъявлять документы», — рассказал он.

Розенберг считает, что если закон заработает на практике, то любой желающий его обойти сможет зарегистрировать аккаунт на сим-карту другой страны.

Он также полагает, что будет очень непросто найти рычаги давления на популярные мессенджеры, чтобы заставить их соблюдать постановление.

Ранее правительство России утвердило правила идентификации пользователей мессенджеров, которые вступят в силу через 180 дней со дня опубликования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх