Главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Беата Яворчик назвала рост торговли России в юанях угрозой доллару.
Об этом она заявила в интервью агентству Bloomberg.
«Вы видите, что увеличение использования китайской валюты происходит за счёт доллара США», — отметила Яворчик.
Она пояснила, что введение санкций против России дало «толчок странам к тому, чтобы задуматься о диверсификации валют выставления счетов, и в долгосрочной перспективе это может подорвать доминирующее положение доллара».
Ранее руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев заявил в беседе с RT, что страны БРИКС частично перешли на взаиморасчёт в нацвалютах при торговле друг с другом, кроме того, обсуждаются варианты создания собственной универсальной расчётной единицы, поэтому, по его прогнозу, через 10—15 лет гегемония доллара может полностью сойти на нет.
Свежие комментарии