На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 478 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Пp0€б@лu немцы свой шанс кушать вкусно и жить в тепле. Выбрали тех-же продажных политиков... и немного нормальных.Реакция штаба Сою...
  • Eduard
    А что не 100%?ZDF: Явка на выбо...
  • Eduard
    Не верю!ZDF: Явка на выбо...

В России предложили проводить в школах беседы об угрозах телефонных мошенников

В России предложили проводить в школах беседы с учениками в целях их просвещения относительно угроз телефонного мошенничества. С такой инициативой выступил депутат муниципального образования Санкт-Петербурга «Посёлок Шушары», председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров.

Копия обращения на имя министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова есть в распоряжении RT.

Ветров отметил, что последние годы в стране отметились всплеском телефонного и иного финансового мошенничества. Меры по борьбе с этим явлением принимаются на самом разном уровне, благодаря чему эта преступная деятельность становится всё более труднореализуемой в нашей стране, подчеркнул он.

«Между тем финансовая грамотность, понимание цифровой безопасности, а также способы защиты от возможного мошенничества и манипуляций становятся востребованными в нашей стране уже в самом раннем возрасте: преступники всё чаще переключают своё внимание на детей и подростков», — считает он.

По его мнению, знания по противодействию телефонным манипуляциям и мошенничеству необходимо доносить до детей школьного возраста координированно и на основе государственного опыта профилактики этой сферы.

«Прошу Вас рассмотреть возможность проведения регулярных бесед или уроков в школах и иных общеобразовательных учреждениях, посвящённых просвещению детей относительно телефонного мошенничества и актуальным способам противодействия», — говорится в обращении.

Помимо этого, он считает важным научить детей распознавать телефонных мошенников, чтобы они могли помогать родственникам избегать негативных последствий от такого общения.

Ранее депутат Антон Немкин в беседе с RT заявил, что новый вариант мошеннической схемы «фейковый босс», ориентированный на подростков, опасен тем, что эксплуатирует их доверчивость и стрессоустойчивость.

 

Ссылка на первоисточник
наверх