На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Ляшенко
    Поймали преступное сообщество, занимавшегося незаконной банковской деятельностью и обналичившего более 7,8 млрд рубле...В Петербурге суд ...
  • Надежда
    Можно подумать, "технические неполадки"! Ага, "верю, верю всякому зверю, а тебе ежу, погожу!") Молодцы наши и спортсм...Чумгалакова — о с...
  • epobedimski
    😜А толку?!«Хезболла» нанесл...

«Красно-белые «отскочили», пенальти не было»: Поздняков о матче четвёртого тура РПЛ «Краснодар» — «Спартак»

«Спартак» в матче четвёртого тура Российской премьер-лиги с «Краснодаром» «отскочил» и не наиграл на победу. Такую точку зрения в интервью RT высказал бывший защитник и тренер красно-белых Борис Поздняков. При этом специалист отметил, что судья по делу не назначил пенальти в ворота московского коллектива. Также Поздняков похвалил Александра Максименко, вступился за получившего красную карточку Ари и назвал Дениса Глушакова настоящим капитаном.

«Ожидал от матча большего»

— Какое впечатление оставила у вас игра между «Краснодаром» и «Спартаком»? По антуражу порой казалось, что наблюдаешь за матчем ведущего европейского чемпионата.

— Скажем так, внешняя обёртка действительно была привлекательной: красавец-стадион, заполненные до отказа трибуны. Но вот по качеству самого футбола вопросы остались — на мой взгляд, оно получилось низким. Я ожидал от этого матча большего. Да и «Спартак» по большому счёту «отскочил». «Краснодар» как минимум не заслуживал поражения. Красно-белые же продолжают набирать ход. Очень здорово, что в чемпионате страны подопечные Массимо Карреры пока вообще не пропускают.

— Вас не удивило, что «Спартак» в Краснодаре сыграл предельно прагматично? Команда действовала от обороны, а опасные моменты создавала по большей части после розыгрыша стандартных положений.

— А зачем играть с «Краснодаром» «первым номером», да ещё и на выезде? То, что «Спартак» сел в оборону, было абсолютно логично. При этом мне понравилось, как красно-белые действовали у своих ворот. А вот в атаке получалось не всё. В целом москвичи избрали предсказуемый план на встречу. «Спартак» в Краснодаре никогда не летел вперёд с шашками наголо.

— В последних матчах в центре обороны красно-белых играют новичок Самуэль Жиго и восстановившийся от травмы Георгий Джикия. Можно ли сказать, что этот дуэт закрепился в составе команды всерьёз и надолго?

— На мой взгляд, в обороне «Спартака» сейчас полный порядок. Плюс есть Сальваторе Боккетти и Илья Кутепов. Итого имеем защитников, соответствующих уровню Лиги чемпионов. Конкуренцию же основным крайним защитникам может составить юный Николай Рассказов. Он вполне способен «поджать» кого-то из игроков основы.

— Вас удивляет, что Каррера на старте сезона смело доверяет молодым воспитанникам клуба? Тому же Рассказову, Александру Ломовицкому, Александру Максименко.

— Меня это не удивляет. Я хочу, чтобы Массимо предоставлял им ещё больше игрового времени. В молодёжном составе «Спартака» есть очень хорошие ребята.

— К слову, и Ломовицкий, и Максименко, и Рассказов 1998 года рождения...

— Так вышло. Талантливое поколение — ничего не скажешь. Допустим, я родился в один год — 1962-й — с Сергеем Родионовым (генеральный директор «Спартака». — RT) и Геннадием Морозовым. В итоге мы все заиграли в «Спартаке» и сборной страны. Желаю ребятам того же!  

— Максименко из шести матчей на старте сезона пять отыграл на ноль. Многие болельщики говорят, что мяч до него просто не доходит.

— Это очень талантливый мальчик. Дай бог, чтобы у него всё получилось, чтобы он не обжёгся. Кстати, в «Спартаке» подрастают и другие талантливые юные вратари. У Саши всё должно получиться. Он очень сильный голкипер, к тому же Каррера ему полностью доверяет. А игры на ноль должны придать Максименко уверенности. Если помните, недавно в составе «Спартака» выступал другой способный вратарь Антон Митрюшкин, но, на мой взгляд, его подпустили к основе не в лучший момент. Сможет ли Максименко сохранить место в составе после возвращения Александра Селихова? Посмотрим. Пусть тренеры разбираются, кто сильнее. Считаю, шансы — 50 на 50. Но я думаю, вратарская позиция в «Спартаке» закрыта на долгие годы.

— Многие болельщики критикуют Дениса Глушакова и говорят, что он тянет команду вниз.

— Это, конечно, бред. Денис неслучайно является капитаном «Спартака». Его выбрали на эту роль одноклубники. Глушаков есть Глушаков. Понятно, что возраст поджимает. Тренироваться становится тяжелее. Но, уверен, Денис в настоящий момент нужен красно-белым и как капитан, и как футболист.

«Пенальти в ворота «Спартака» не было, Ари не сдержал эмоции»

— «Краснодар» имел немало моментов, но так и не сумел их реализовать. С чем это связано?

— Если говорить о «Краснодаре», то я очень хорошо знаю главного тренера команды Мурада Мусаева. Уверен, у него всё получится. «Быки» по итогам сезона будут как минимум в четвёрке. Повторюсь, по игре южане не должны были уступать «Спартаку». Но так случилось. Одна команда владела мячом, создавала моменты, но пропустила на 88-й минуте. Это футбол. Ничего страшного.

— В «Краснодаре» тоже хватает молодых футболистов, в частности 19-летний Иван Игнатьев, призванный заменить Фёдора Смолова...

— Считаю, от него стоит ждать прорыва уже в этом сезоне. Он как раз является выходцем из команды 1999 года рождения, которую раньше тренировал Мусаев. Там хватает и других талантливых игроков, например, забивший в семи матчах ФНЛ четыре мяча Даниил Уткин. Неслучайно «Краснодар-2» лидирует в турнирной таблице. У Мусаева была очень хорошая команда 1999 г. р., и сам он — отличный тренер. Думаю, через год-полтора человек пять из того коллектива будут выступать за основу «Краснодара».

— Не кажется ли вам, что южане так и не смогли найти равноценную замену в центр обороны ушедшему капитану Андреасу Гранквисту? 

— Потеря футболиста такого уровня стала бы серьёзной проблемой для любой команды. Заменить шведа очень тяжело, тем более он обладал серьёзным опытом. Нужно взять игрока такого же плана и дать ему возможность влиться в состав. Гранквист в России тоже начинал не лучшим образом, но потом раскрылся. Считаю, Андреас в последние годы был лучшим защитником РПЛ.

— Удивило ли вас поведение Ари, который на последних минутах матча боднул Жиго и получил красную карточку?

— Я хорошо знаю его по работе в «Спартаке» и могу сказать, что он просто очень эмоциональный, импульсивный футболист. Да, он сорвался. Но Луис Адриано в матче с ПАОК тоже сорвался, да и футболист греческой команды допустил откровенную симуляцию. Думаю, в «Краснодаре» на Ари наложат определённые санкции. Но без эмоций играть нельзя. Такие эпизоды случаются. В современном футболе если ты чуть отмахнёшься — соперник уже падает.

— Но при этом Ари обвиняют в грубом поведении на поле.

— Не соглашусь. Какой-то откровенной футбольной грязи за ним никогда не водилось. Нужно понимать, что в футбол чисто не играет никто. Если ты не ответишь сопернику, тебя просто забьют. Грубость допускают как защитники, так и нападающие. Просто Ари поймали и выписали красную карточку.

— У «Краснодара» вызвали недовольство два спорных эпизода в концовке матча. По мнению южан, Сергей Лапочкин должен был назначить как минимум один пенальти.

— Мне не хочется обсуждать работу судей. Пусть сами разбираются в этих эпизодах. Сейчас много говорят о системе VAR. Но даже на чемпионате мира случались моменты, которые я трактовал как фолы, а судья, посмотрев повтор, принимал противоположное решение. Но если брать эпизоды с якобы игрой рукой у Лоренсо Мельгарехо и фолом Квинси Промеса на Ари, то, на мой взгляд, ни в том ни в другом случае ничего не было.

— Может быть, в РПЛ стоит ввести систему VAR? «Краснодар», например, давно выступает за это.

— Считаю, в футболе должен сохраняться человеческий фактор. А вот систему, помогающую определить, пересёк ли мяч «ленточку», считаю, принять стоит. В остальных эпизодах должны разбираться судьи. Их ошибки давно превратились в часть футбола.

— При этом Ари после матча заявил, что судьи в РПЛ всегда помогают московским командам. Бразилец прав?

— Он просто погорячился. Уверен и знаю, что такого нет. Судей в России не продают и не покупают. Арбитры у нас если и ошибаются, то непреднамеренно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх