
Доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве России Юрий Шедько рассказал, что расходы россиян на мобильную связь и домашний интернет могут вырасти на 6—10% в 2026 году.
Рост тарифов становится долгосрочным трендом из-за необходимости финансировать обновление и стабильную работу сетевой инфраструктуры, объяснил он в беседе с «Газетой.Ru».
По словам эксперта, на стоимость услуг влияют усиление налогового бремени, общая инфляция, увеличение операционных расходов операторов, а также выполнение требований по безопасности и противодействию мошенничеству.
Дополнительное давление создаёт изменение потребительских привычек и рост нагрузки на сети из-за распространения цифровых сервисов и увеличения объёма передаваемых данных, что требует значительных вложений в инфраструктуру, добавил Шедько.
Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проверяет информацию о повышении тарифов на услуги связи и запрашивает соответствующую документацию у операторов.
Свежие комментарии