На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Lioubimcev
    С какого кондычка Китай должен это делать для МИД ФРГ?МИД ФРГ призвал К...
  • Vladimir Lioubimcev
    НЕТАНЬЯХУ НУЖНО ГНАТЬ ИЗ ВЛАСТИ.      ОН ВЗЯТОЧНИК И ВОРЮГА.Президент Израиля...
  • Юрий Московский
    Тут читал самые тупые постановление нашей думы ..🤣 понятно кто там и что там сидит . Это тоже из этой серии маразм...Юрист Елисеев: ук...

Россиянам объяснили, почему не стоит спать напротив настежь открытого окна

Руководитель проектного офиса направления «превентивная медицина» НТИ Сергей Чудаков в беседе с RT предупредил, что сон напротив открытого настежь окна может привести к переохлаждению, которое станет провокатором ОРВИ.

«Одним из важных условий крепкого сна является прохладная температура в комнате, однако с приближением осени температура ночью становится всё ниже и человек рискует переохладиться, если окно останется открытым настежь.

Для организма это стресс, который подавляет иммунную систему», — рассказал он.

Специалист добавил, что на фоне ослабленной иммунной системы даже самое незначительное переохлаждение может стать причиной возникновения вирусных заболеваний. А ослабленный вирусами организм в дальнейшем может подвергнуться опасности со стороны патологических бактерий.

«Наиболее частые и вероятные последствия переохлаждения: простудные вирусные заболевания (ОРВИ, ОРЗ, грипп и др.) и их осложнения: отит, конъюнктивит, гайморит, тонзиллит, ангина; спазмы сосудов головного мозга, воспаление лёгких, бронхит, бронхиальная астма, проблемы с мочеполовой сферой, суставами, которые при частом обострении, неправильной профилактике и лечении могут перейти в хроническую форму», — напомнил собеседник RT.

По его словам, в зоне риска находятся дети, люди старше 60 лет, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями.

Для предотвращения ослабления иммунной системы эксперт советует следить за уличной температурой.

«Необходимо не допускать переохлаждения во время сна и не посещать без необходимости места массового скопления людей», — заключил Чудаков.

Ранее врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Александра Филёва рассказала, что осенью может ухудшаться сон.

Подробнее — в материале RT.

 

Ссылка на первоисточник
наверх