
За незаконное использование личных фотографий гражданина на сторонних ресурсах в сети может быть возбуждено уголовное дело, сказал в беседе с RT председатель коллегии адвокат «Ваш Юридический поверенный» Константин Трапаидзе.
По его словам, может быть два сценария, когда люди с не всегда ясными намерениями используют фотографии незнакомых им граждан.
«Первый сценарий, это когда известное лицо либо организация используют фотографии таким образом. В этом случае можно предъявить претензию, включая компенсацию морального ущерба», — поделился он.
По словам адвоката, в данной ситуации даже возможно возбуждение уголовного дела в связи с незаконным использованием персональных данных.
«Но чаще всего фотографии посторонних граждан используют мошенники, в том числе на сайтах с сомнительной репутацией. Например, берут фото симпатичных девушек, а за ними скрываются другие лица», — отметил он.
Но понимая ответственность, зачастую данные лица используют зарубежные сайты и серверы, что усложняет их обнаружение и предъявление претензий, подытожил адвокат.
Ранее россиянам объяснили, что делать в случае оформления кредита мошенниками.
Свежие комментарии