Сервис для поиска работы и сотрудников «Работа.ру» и сервис по работе с самозанятыми «Подработка» провели исследование и выяснили, что 36% опрошенных россиян хотели бы найти сезонную подработку или работу на лето.
При этом 47% интересует полноценная работа, 45% ищут разовую подработку, а 14% готовы устроиться только на лето, пояснили специалисты.
Отмечается, что среди тех, кто ищет или искал ранее сезонную работу, сектор услуг получил наибольшее предпочтение: 30% респондентов указали его в качестве подходящей отрасли для летней работы.
«Производство выбрали 18% опрошенных, а строительство — 16%. В сфере развлечений планируют работать 9% респондентов, в розничной торговле — 8%, а в сельском хозяйстве и в анимации с работой с детьми — по 5%. Ещё 4% выбирают гостиничный бизнес», — подчёркивается в исследовании.
По словам аналитиков, 31% участников исследования готовы работать в любой сфере.
Сообщается, что 80% респондентов отметили: основной мотивацией для сезонной работы является дополнительный заработок.
«Четверть опрошенных (23%) заявили, что наличие свободного времени делает сезонную работу привлекательным вариантом. Также 17% участников опроса отметили, что хотят освоить новый бизнес или профессию с помощью подработки», — утверждается по результатам опроса.
Всего в исследовании приняли участие более 3,5 тыс. пользователей сервисов из всех регионов России.
Ранее россияне в ходе опроса рассказали о своих карьерных и личных целях на текущее лето.
Свежие комментарии