Российские специалисты Главного центра разведки космической обстановки следят за экспериментами, которые проводят иностранные спутники.
Об этом сообщили в Минобороны России.
По данным ведомства, в 2025 году было проведено более 60 тыс. специальных работ по контролю изменений космической обстановки, обнаружено и принято на сопровождение свыше 3200 космических объектов.
Также было проконтролировано выведение на орбиты более 3 тыс. космических аппаратов.«Благодаря своевременному оповещению и принятию решений удалось не допустить столкновений космических аппаратов российской орбитальной группировки с другими космическими объектами», — добавили в министерстве.
Ранее гендиректор госпредприятия «Космическая связь» (ГП КС) Алексей Волин заявил, что импортозамещённый геостационарный спутник связи «Экспресс-АМУ4» будет готов к началу осени 2026 года.
Свежие комментарии