Старший научный сотрудник ИНП РАН Александр Ларионов призвал увеличить декретные для роста рождаемости.
Об этом пишут «Известия».
При рождении второго ребёнка, по его словам, показатель стоит поднять до 60% от среднего дохода и выплачивать деньги 2,5 года, а после появления третьего ребёнка — до 80%, продлив их выплату до трёх лет.
В публикации отмечается, что соответствующие пособия должны компенсировать потери в доходе, который женщина могла бы получать в случае продолжения работы.
В настоящее время размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка. Минимальная сумма равна 9 тыс. рублей, а максимальная — 69 тыс. рублей.
В апреле председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина предложила продлить оплачиваемый декретный отпуск до трёх лет.
Ранее телеведущая, глава комитета по демографии партии «Новые люди» Анфиса Чехова призвала мужчин уходить в декрет.
Свежие комментарии