
Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ имени Плеханова Наталья Свечникова рассказала, что предоставлять рассрочку при покупке товара на маркетплейсе смогут только продавцы либо операторы из реестра Центробанка. Новые правила вступают с 1 апреля.
В беседе с aif.ru эксперт выделила пять ключевых нововведений. Цена товара при рассрочке и полной оплате должна быть одинаковой — никакой переплаты для покупателя.
Максимальный срок рассрочки с апреля составит шесть месяцев, а с 2028 года — четыре месяца. Более длительные периоды возможны только как потребительский кредит с передачей данных в бюро кредитных историй.Кроме того, при покупках в рассрочку на сумму свыше 50 тыс. рублей информация о долге будет поступать в бюро кредитных историй.
Закон также ограничил неустойку за просрочку платежа — не более 20% годовых от суммы задолженности, добавила Свечникова.
Ранее вице-президент «Опоры России», руководитель комиссии по мелкорозничной, нестационарной и ярмарочной торговле Владлен Максимов в разговоре с НСН рассказал, что поведенческая модель современных покупателей меняется, и владельцам крупных магазинов приходится учитывать это и переформатировать бизнес.
Свежие комментарии