Более 200 тыс. иностранцев сдали биометрию для получения сим-карты или продления её срока службы, сообщили в пресс-службе Центра биометрических технологий (ЦБТ).
«Более 200 тыс. иностранных граждан зарегистрировались в Единой биометрической системе с начала 2025 года», — цитирует РИА Новости данное сообщение.
В ведомстве отметили, что регистрацию уже прошли граждане более 100 стран, но около 80% иностранцев приходится на жителей стран ближнего зарубежья.
В ЦБТ уточнили, что новая система фиксирует образец голоса иностранного гражданина независимо от языка пользователя, поэтому ему не нужно произносить последовательность цифр на русском языке.
В данный момент в ведомстве работают над упрощением регистрации — оформить СНИЛС, создать учётную запись на «Госуслугах» и зарегистрировать биометрию можно будет за одно посещение центра обслуживания.
«Это позволит ускорить процесс оформления сим-карт иностранными гражданами», — заключили в ЦБТ.
Ранее в Минцифры России предложили поэтапно проводить эксперимент по сдаче биометрии въезжающими в Россию.
Свежие комментарии