На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 633 подписчика

Свежие комментарии

  • Grigorij Smoljakov
    Как всегда.за одно боролись а другое просралиВ ЦБ предупредили...
  • Сергей Иванов
    Мозгов у старой бабки не хватает, а не средств.РИА Новости: Лари...
  • Рустюм Аминов
     Войска «коалиции желающих» будут отправлены на Украину после достижения мира, заявил генсек НАТО Марк Рютте.  Рютт...«Словесные кульби...

Министр Фальков: сложно переоценить значимость популяризации науки

Популяризация научных знаний в России должна стать одной из основных задач Министерства науки и высшего образования. Об этом, отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос корреспондента RT, рассказал глава ведомства Валерий Фальков.

«Министерство считает, что этот вопрос (популяризации науки.

 — RT) нужно сделать одним из приоритетов нашей деятельности», — заключил министр в ходе пресс-конференции, посвящённой планам реализации национальных проектов «Наука» и «Образование».

Фальков отметил значимость такой работы и рассказал о планах взаимодействия по этому вопросу министерства и Российской академии наук.

«Сложно переоценить значимость популяризации науки. Это одна из точек, где мы с РАН должны объединить усилия, поскольку Российская академия наук в этом направлении сделала многое. Несмотря на огромное количество проектов, надо делать больше», — заявил министр.

По мнению Фалькова, современное общество стало другим, роль в нём науки и образования является принципиальной.

Также он заявил, что в настоящее время человеческий интеллектуальный капитал определяет успешность не только отдельного вуза или региона, но и страны в целом.

«Такая работа будет продолжена. Мы сейчас её активно обсуждаем со всеми заинтересованными участниками и постараемся, чтобы в самое ближайшее время она была системной, масштабной, имела понятные показатели эффективности», — отметил Валерий Фальков.

Также в ходе пресс-конференции освещались вопросы повышения конкурентоспособности российского образования и привлечения в науку молодых исследователей.

Ранее Фальков пообещал не устраивать «крестовые походы» против вузов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх