В СК России завершили расследование уголовного дела о покушении на главреда RT Маргариту Симоньян, заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
«Завершено расследование уголовного дела в отношении организатора ячейки террористической организации National Socialism/White Power* Михаила Балашова и 11 её участников», — говорится в сообщении.
Фигурантам предъявлены обвинения по статьям о создании, содействии и участии в деятельности террористической организации, разбое и хулиганстве, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, разжигании ненависти и вражды по признакам национальности.
Балашову и Савельеву также вменяют обвинения по статьям о покушении на приобретение огнестрельного оружия и приготовлении к убийству.
«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд», — добавили в СК.
Ранее сообщалось, что в деле о подготовке покушения на Маргариту Симоньян появилась новая статья.
В конце августа 2024 года следствие в рамках дела о подготовке покушений на Маргариту Симоньян возбудило новое уголовное дело по факту участия в террористической организации.
Задержания были произведены в середине июля 2023 года в Москве и Рязанской области.
В ходе следственных действий задержанные подтвердили подготовку покушений по заданию Службы безопасности Украины за вознаграждение в размере 1,5 млн рублей.
* Признана Верховным судом России террористической организацией.
Свежие комментарии