
В Уфе десять бывших кадетов лётной школы предстанут перед судом из-за массовой драки. Они напали на младших учеников, используя ремни с бляшками и болты. Пострадали 40 человек, двое получили тяжкий вред здоровью.
По версии следствия, 25 ноября 2024 года ученики 11-го класса обнаружили на плацу «оскорбительную надпись» об их роте и решили, что её нанесли десятиклассники.
Как сообщили в прокуратуре Республики Башкортостан, старшие напали на младших, «заранее подготовив уставные ремни с металлическими бляшками, перчатки с пластиковыми вставками, металлическую перекладину и болты».
В результате инцидента 40 кадетов получили различные телесные повреждения и физическую боль, а здоровью двоих из них причинен тяжкий вред. Двоих фигурантов обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, остальных — в хулиганстве.
Фигурантам дела от 17 до 18 лет, вину они признали частично. Конфликт пресекли работники учреждения. Для оценки действий должностных лиц кадетского корпуса расследуется отдельное уголовное дело о халатности.
Свежие комментарии