На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 657 подписчиков

Эксперт по кибербезопасности напомнил об использовании нейросети мошенниками

Эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий рассказал, что современный уровень развития технологий позволяет создать «звукового двойника» и «похитить» голос практически любого человека, чем и пользуются телефонные мошенники.

Если речь идёт о достаточно хорошо обученной нейросети, то на слух, особенно при низкокачественной телефонной связи, отличить алгоритмическую речь от реальной сложно, рассказал специалист в беседе с радио Sputnik.

По его словам, источники для получения образца голоса конкретного человека могут быть разными.

«Это совершенно разные источники, начиная от записанного во время телефонного разговора голоса и заканчивая различными социальными сетями, где мы часто выкладываем видео с собой и делимся моментами жизни», — предупредил эксперт.

В связи с этим Лукацкий дал рекомендации, как обезопасить себя в случае, если вам позвонил ваш «знакомый» и попросил совершить определённые действия, в том числе финансовые. 

«Единственная рекомендация — перезвонить человеку, от имени которого осуществлялся звонок, и уточнить, действительно ли он это делал... То, что сопряжено с какими-то потенциальными потерями для нас, как правило, финансовыми или имущественными, требует перепроверки», — заключил эксперт.

Как ранее передавал сайт Newinform, в Новосибирской области перед судом предстанет группа телефонных мошенников, жертвами которой стали 47 человек.

 

Ссылка на первоисточник
наверх