Задержание в аэропорту Кишинёва архиепископа Молдавской митрополии Маркела нарушает религиозную свободу, заявили в РПЦ.
«Рассматриваем данный инцидент как грубое нарушение религиозной свободы, пример дискриминационной политики, направленной на беззаконное ограничение прав верующих Православной Церкви Молдовы», — говорится в комментарии Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.
В РПЦ призвали расследовать инцидент, а также установить и наказать виновных в нарушении прав архиепископа.
Кроме того, в заявлении говорится, что миллионы верующих в Молдавии лишили Благодатного огня из-за Кишинёва.
17 апреля стало известно, что архиепископа Молдавской митрополии Маркела, который должен был вылететь в Израиль за Благодатным огнём, задержали в аэропорту Кишинёва.
Сам он отметил, что не знает причину задержания.Ранее ведущий «России 1» и гендиректор телеканала «СПАС» Борис Корчевников назвал задержание архиепископа Маркела сатанизмом молдавских властей.
Свежие комментарии