На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 660 подписчиков

Григоренко прокомментировал планы по реформе структур госаппарата

Глава аппарата правительства России Дмитрий Григоренко прокомментировал планы по реформированию структур госаппарата.

Григоренко в беседе с «Российской газетой» разъяснил детали будущей реформы.

Он, в частности, сообщил, что провести реформу планировалось в этом году, но из-за сложной ситуации с коронавирусом решено было перенести преобразования на следующий год.

«Ну а если более глобально отвечать на ваш вопрос, то мы живём в эпоху цифровой трансформации. Она требует кардинального переосмысления роли государства и организации работы органов власти. Они должны становиться цифровыми платформами, формировать собственные цифровые экосистемы и наборы цифровых услуг... Ключевые государственные учёты должны быть централизованы, а процессы оказания госуслуг — роботизированы. Более того, максимально возможный спектр госуслуг должен предоставляться проактивно, чтобы люди не тратили время на ожидание в очередях или даже просто на визит в ту или иную инстанцию. Государственные услуги должны максимально незаметно встроиться в повседневную жизнь человека — это основной тезис, который мы взяли для себя как цель. Но для этого нужна реформа госаппарата», — сказал Григоренко.

Вице-премьер напомнил, что штаты центральных аппаратов с 1 января 2021 года должны быть сокращены на 5%, территориальных органов — на 10%.

«В процессе реформы предполагается сократить почти 1,2 тыс. должностей в центральных аппаратах федеральных органов и более 33,5 тыс. в территориальных отделах. Будет сокращено более 40 структурных подразделений, более 45 штатных единиц заместителей руководителей федеральных ведомств», — уточнил он.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин предложил с 1 января по 1 апреля 2021 года провести оптимизацию штата государственных служащих.

 

Ссылка на первоисточник
наверх